Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Охрана труда
21.11.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стажировка в микроорганизации

В результате реорганизации строительная фирма распалась на две. К одной перешла бригада монтажников из 9 человек, а ко второй – бригада отделочников.

Надо ли монтажникам проходить стажировку в новой организации, если они проходили ее полгода назад в старой фирме?

Стажировка по вопросам охраны труда – практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, под руководством лица, уполномоченного работодателем (ст. 1 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Согласно п. 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Отметим, что прохождение рабочими стажировки в другой организации (где имеются аналогичные профессии, выполняются аналогичные виды работ) допускается только при невозможности обеспечить ее прохождение в микроорганизациях (ч. 2 п. 24 Инструкции № 175). Иначе говоря, при наличии возможностей стажировка в микроорганизациях должна проходить по месту работы стажируемых работников.

С учетом того что за одним руководителем стажировки может быть закреплено не более 2 работников одновременно, минимальной продолжительности стажировки (2 рабочих дня), а также ограниченной численности руководителей и иных работников, которым может быть поручено проведение стажировки (производитель работ (прораб), возможно, главный инженер), организации придется проводить стажировку самим и поэтапно.

Общий алгоритм действий по проведению стажировки рабочих следующий.

1. Составляем перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку. Такая обязанность нанимателя предусмотрена п. 25 Инструкции № 175. Данный перечень утверждает руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов. В данном перечне кроме указания на профессии рабочих указывается также продолжительность стажировки.

2. Издаем приказ (распоряжение) о стажировке.

Пример оформления приказа о проведении стажировки:

Общество с ограниченной

ответственностью «Ниргос»

 

ПРИКАЗ

06.09.2017 № 1

г. Минск

 

О проведении стажировки

 

В соответствии с п. 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Дмитриеву Сергею Сергеевичу, монтажнику строительных конструкций 3-го разряда участка № 1, установить стажировку продолжительностью 2 рабочих дня с 6 по 7 сентября 2017 г.

2. Руководителем стажировки назначить мастера участка № 1 Кравченко С.И.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного инженера Ахраменко Ф.С.

Основание: перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, от 06.09.2017 г.

 

Директор общества      Подпись            И.П. Нестеров

С приказом ознакомлены:
                                       Подпись         Ф.С. Ахраменко

                                               06.09.2017

                                       Подпись         С.И. Кравченко

                                               06.09.2017

                                       Подпись         С.С. Дмитриев

                                               06.09.2017

 

3. Проводим стажировку. Порядок проведения стажировки определяется на локальном уровне с учетом требований соответствующего законодательства. Рабочие во время стажировки выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее 3 лет. При этом за руководителем стажировки может быть закреплено не более 2 рабочих (п. 24 Инструкции № 175).

4. По окончании стажировки проверяем готовность работника, проходящего стажировку, к самостоятельной работе. Проверка закрепленных навыков безопасной работы может проводиться единолично (например, руководителем структурного подразделения) или специальной комиссией по вопросам охраны труда. Конкретный порядок проверки готовности работника к самостоятельной работе определяется нанимателем в локальных нормативных правовых актах с учетом, при необходимости, требований специальных актов законодательства.

5. Оформляем результаты прохождения стажировки. Проведение стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших стажировку, в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к Инструкции № 175 или в личной карточке по охране труда (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к Инструкции № 175.

6. Допускаем к работе после успешного прохождения работником стажировки. Допуск к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Пример приказа о допуске работника к самостоятельной работе:
 

Общество с ограниченной

ответственностью «Верона»

 

ПРИКАЗ

07.09.2017 № 214

г. Минск

 

О допуске к самостоятельной работе Петренко И.С.

В соответствии с п. 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175,

 

ДОПУСТИТЬ:

Петренко Игоря Сергеевича, изолировщика 3-го разряда участка № 1, к самостоятельной работе с 08.09.2017 в связи с прохождением им стажировки и проверки знаний по охране труда.

 

Основание: докладная мастера участка № 1 Боговенко В.С.

 

Директор       Подпись         И.П. Фёдоров

С приказом ознакомлен
                        Подпись       И.С. Петренко

                                               07.09.2017

При непрохождении стажировки работником наниматель в зависимости от ситуации принимает решение о продлении стажировки, о переводе работника на другую работу или о расторжении с ним трудового договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений