Ставки по новым депозитам в мае падали, по кредитам росли

Средние ставки по новым рублевым депозитам в Беларуси в мае 2025 г. падали (кроме отзывных депозитов физлиц) и росли по кредитам (за исключением льготных кредитов физлицам), следует из данных Нацбанка.
Средний размер ставки по отзывным депозитам физлиц продолжил рост - после повышения на 0,38 п.п. в апреле (до 7,84%) он вырос в мае еще на 0,39 п.п. (до 8,25%). По новым безотзывным вкладам физлиц тренд был обратным - средняя ставка понизилась на 0,15 п.п. (с 13,29% до 13,14%).
По безотзывным депозитам юрлиц средняя ставка после существенного повышения в апреле (сразу на 3,17 п.п.) снизилась в мае на 1,04 п.п. (до 12,09%).
По отзывным депозитам компаний ставка в мае также понизилась заметно - на 1,37 п.п. (с 11,36% до 9,99%).
Средние процентные ставки по новым кредитам в нацвалюте в мае составили 11,96% (рост на 0,09 п.п.) для юрлиц. А для граждан они несколько понизились - с 10,82% до 10,77% (на 0,05 п.п.). Без учета льготных кредитов средняя ставка в мае выросла на 0,03% (до 12,36%) для организаций и на 0,07 п.п. (до 11,1%) - для населения. Таким образом, небольшое понижение средних ставок для физлиц связано с условиями выдачи льготных кредитов.
Ежемесячные разнонаправленные колебания ставок могут объясняться тем, что регулятор и банковская система пытаются обеспечить равновесие между поддержкой экономики и удержанием под контролем инфляции.