Ставки имущественных налогов для физлиц повысили в двух районах Беларуси

Ставки земельного налога и налога на недвижимость, принадлежащую гражданам, увеличились в 1,5–2 раза.
Решение об увеличении ставок двух имущественных налогов, уплачиваемых физлицами, приняли Петриковский и Лельчицкий районные Советы депутатов. Такое право местных райсоветов оговорено в Налоговом кодексе (п. 2 ст. 230, п. 10 ст. 241).
Так, в г. Петрикове увеличены для физических лиц:
● ставки земельного налога за расположенные в этом городе земельные участки в 1,5 раза;
● ставки налога на недвижимость:
— по одноквартирным жилым домам — в 1,5 раза;
— по объектам, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, гаражам и иным капстроениям (кроме уже названных, а также садовых домиков, дач, недостроенных объектов) — в 2 раза.
Основание: решение Петриковского райсовета от 10.09.2025 № 79, вступившее в силу с 19 сентября 2025 г.
На территории всего Лельчицкого района для физлиц увеличены в 1,5 раза:
● ставки земельного налога на земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилых домов, а также в садоводческих товариществах и дачных кооперативах;
● ставки налога на недвижимость по всем принадлежащим гражданам объектам недвижимого имущества, находящимся на территории района.
Основание: решение Лельчицкого райсовета от 26.09.2025 № 101, вступившее в силу с 4 октября 2025 г.
Важно: исчисление налогов по увеличенным ставкам будет производиться с 1 января 2026 г. (п. 3 ст. 232, п. 2 ст. 243 НК). В текущем году жители этих районов должны уплатить имущественные налоги по ранее действовавшим ставкам. |