Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка рефинансирования сохранена на уровне 10%

В среду, 6 февраля 2019 года правление Нацбанка провело очередное заседание, на котором рассматривался вопрос об изменении ставки рефинансирования, сообщила пресс-служба главного банка страны. В очередной раз было принято решение ничего не менять, сохранив ее на уровне 10% – экономика это позволяет.

Как и предполагалось ранее, вероятность изменения ставки была достаточно мала, причем аналитики Нацбанка считают, что она может быть сохранена на том же уровне в течение всего года, либо будет снижена.

Аналогичное решение было принято и в отношении ставки по кредиту овернайт, которая останется на уровне 11,5% годовых. При этом ставка по депозиту овернайт с 13 февраля будет повышена с 8,0% до 8,5% годовых. Напомним, что депозит овернайт – это один из видов краткосрочного депозита юридического лица, когда денежные средства вносятся предприятием в конце рабочего дня, а на утро следующего дня они вместе с начисленными процентами возвращаются клиенту на расчетный счет, т. е. фактически средства размещаются в банке на одну ночь либо на период выходных и праздничных дней. Соответственно, кредит овернайт – это обратная депозиту овернайт операция.

Принятые решения Нацбанк объясняет неопределенностью влияния внешних условий на развитие белорусской экономики, уточнив при этом, что сейчас превалируют факторы, обеспечивающие выполнение планов регулятора относительно удержания уровня инфляции в пределах 5% и не требующие изменения монетарных условий. В тоже время повышение ставки по депозиту овернайт имеет своей целью снижение волатильности ставок на кредитно-депозитном рынке страны.

Следующее заседание правления Нацбанка по данному вопросу должно состояться лишь 3 мая. А всего на текущий год их запланировано четыре, одно из которых как раз и состоялось.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений