Ставка на продуктовую модель: как ПВТ планирует наращивать вклад в экономику
Фото: park.by
Роль ПВТ в развитии и повышении конкурентоспособности белорусской экономики обсуждалась в рамках выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике.
Рябова Анна Николаевна, начальник Секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий
Начальник Секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий Анна Рябова накануне заседания ответила на вопросы корреспондента «ЭГ».
– Сейчас в стране многие говорят о планах на новую пятилетку. Какие задачи вы ставите и на какие качественные показатели ориентируетесь?
– Конечно, нам максимально интересны продуктовые компании. Все мы знаем, что ИТ-индустрия в парке вначале развивалась с аутсорсинга, когда основная маржа оставалась в руках заказчиков услуг.
Для нас важно, чтобы в парке увеличивалось количество продуктовых компаний, которые являются владельцами своих разработок и выходят с ними на внутренний рынок, а также выражают амбиции работать за рубежом.
На данный момент порядка четверти резидентов парка уже позиционируют себя как продуктовые компании. При этом многие организации придерживаются смешанной бизнес-модели, оказывают аутсорсинговые услуги и при этом развивают собственный продукт.
Наша основная задача видится в том, чтобы помочь инициаторам ИТ-проектов развиться максимально успешно, поэтому...