Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Мнения
31.08.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №65 (2169) от 31.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стартовый капитал для инвестфонда – 10 млн. USD

Борис Фридман. Фото: forum.cfo.by

В белорусском правовом поле с конца июля обозначены рамки для деятельности инвестиционных фондов (ИФ).

Какое место займут эти структуры на финансовом рынке и что из этого получится, «ЭГ» спросила у человека, который лучше других знает фактическую ситуацию с подобными инструментами в нашей стране, – начальника управления инвестиционного банкинга ОАО «Беларусбанк» Бориса ФРИДМАНА.

– Кто может стать потенциальным клиентом – инвестором белорусских ИФ?

– Фактически значительная часть населения страны, которую не устраивает текущий уровень доходов по банковским депозитам.

Стоит ли вводить ограничения, чтобы такими клиентами могли быть только «квалифицированные» инвесторы?

– Введение таких ограничений нецелесообразно. Ведь фонды как раз и создаются для того, чтобы оказывать услуги по профессиональному управлению средствами неквалифицированных инвесторов.

– Не окажутся ли угрозой для деятельности ИФ регулярно вводимые запреты на обращение акций отдельных предприятий?

– Безусловно, такая практика в принципе не способствует развитию ИФ. Равно как и сосредоточение крупных пакетов акций перспективных предприятий в руках одного владельца.

Справка «ЭГ». Как сообщил начальник управления развития инвестиционных операций Нацбанка Александр Раков, в нашей стране более 4 тыс. АО, которыми выпущено акций на 30 млрд. BYN. При этом в собственности государства находится от 75 до 80% всех акций, и эти ценные бумаги не обращаются на рынке. Частные лица не спешат проводить сделки со своими акциями, если они приносят дивиденды. В итоге в прошлом году на вторичном рынке было совершено сделок всего на 190 млн. BYN.

– Смогут ли ИФ работать на инвестирование за рубежом или обязаны ограничиться внутренними инструментами?

– Насколько я знаю, ИФ смогут до 30% своих активов размещать за рубежом. Это позволит обеспечить некоторую диверсификацию вложений и, таким образом, ограничить риски. Вместе с тем в рамках действующего законодательства приобретать зарубежные активы будет не так просто.

Во-первых, возникнут дополнительные расходы, связанные с конвертацией средств, привлеченных от пайщиков (акционеров) в рублях. Во-вторых, механизм покупки зарубежных активов все еще слишком сложен. Фонду потребуется получать индивидуальное разрешение Нацбанка на каждую сделку. Надеемся, что в этом вопросе будут какие-то подвижки.

В-третьих, надо учитывать, что доходность фонда рассчитывается в белорусских рублях, что может исказить реальный результат инвестиций в зарубежные активы из-за девальвации или укрепления отечественной валюты.

– Какой должна быть структура управления ИФ?

– Законом «Об инвестиционных фон­дах» предусмотрена используемая в мировой практике классическая структура управления ИФ, разделяющая функции управления и учета. Решения об инвестировании в конкретные активы принимается  управляющей компанией. Спец­депозитарий осуществляет дополнительный контроль соответствия этих решений инвестиционной декларации фонда, который лишь исполняет принятые решения.

Вместе с тем надо понимать, что такая система существенно увеличивает расходы на управление фондом, что сказывается на конечной доходности его акционеров. Таким образом, при стан­дартной комиссии в размере 2% от стоимости активов под управлением организовывать фонд имеет смысл при объеме активов не менее 10 млн. USD.

– Как обеспечивается прозрачность деятельности ИФ и контроль со стороны регуляторов?

– Контроль обеспечивается как строгими правилами «игры», установленными Законом об инвестфондах, так и периодической отчетностью, предоставляемой фондами регулятору.

– Есть ли в настоящее время финансовые инструменты, способные обеспечить приемлемую доходность деятельности ИФ в Беларуси?

– Сегодня перечень таких инструментов крайне ограничен. Кроме корпоративных облигаций и облигаций Минфина, вспомнить фактически нечего.

Вместе с тем, принимая во внимание льготное налогообложение доходов по облигациям белорусских эмитентов, экономическая эффективность покупки этих бумаг через посредника (фонд) может оказаться сомнительной. Поэтому для появления ИФ могут быть два драйвера.

Первый – возможность диверсификации для мелких инвесторов. Второй – появление специализированных фондов, инвестирующих в недвижимость. Здесь будут востребованы профессиональное управление, глубокое знание рынка и его тенденций, а также возможность объединения средств пула инвесторов для вложений в крупные объекты.

– Инвестиции в какие отрасли могут быть достаточно доходными для ИФ и их клиентов?

– Наиболее перспективными пока представляются инвестиции в недвижимость. Что касается инвестирования в IT-стартапы, то тут многое будет зависеть от наличия соответствующих компетенций у аналитиков управляющей компании.

Кроме того, в соответствии с Законом об инвестфондах управляющая компания может получать вознаграждение в виде процента от доходов ИФ. В случае долгосрочных инвестиций в IT-стартапы это может создать проблемы с получением управляющей компанией текущего дохода в первые годы ее существования.

Будут ли конкурентоспособны ИФ по сравнению с другим, уже работающим в Беларуси финансовым инструментом – фондами банковского управления (ФБУ)?

– В существующих условиях у ФБУ есть ряд преимуществ по сравнению с инвестиционными фондами. Это, например, отсутствие ограничений на осуществление инвестиций в зарубежные активы и валютные операции. Благодаря более мягкому регулированию здесь меньше накладные расходы, есть возможность расчета доходности фонда в конкретной выбранной валюте.

Поэтому создание ИФ в первую очередь может быть интересно игрокам небанковского сектора, имеющим нишевую инвестиционную стратегию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений