Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление стандартного вычета на ребенка

В июне 2021 г. в организацию (основное место работы) на 0,5 ставки принята новая работница. Она также работает в другой организации в качестве внешнего совместителя. У нее есть несовершеннолетний ребенок. В организации, где работница трудится в качестве совместителя, она получает пособие на ребенка старше 3 лет. 

В какой из организаций ей предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка?

Стандартные налоговые вычеты предоставляет наниматель плательщику по месту его основной работы (службы, учебы) (ч. 1 п. 2 ст. 209 НК1).

Справочно: для целей исчисления подоходного налога местом основной работы признается организация или ИП, с которыми работник состоит в трудовых отношениях, за исключением работы по совместительству, а также организации, которыми в соответствии с законодательством осуществляются обязательное привлечение к труду или трудовая терапия (реабилитация) физических лиц, территориальные коллегии адвокатов (для адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в юридической консультации) и адвокатские бюро (для адвокатов, являющихся его учредителями (участниками)), территориальные нотариальные палаты (для нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных конторах (абз. 5 ч. 2 ст. 195 НК).

В случае если работник трудится в организации, являющейся местом основной работы, а также в другой организации в качестве внешнего совместителя, то стандартные налоговые вычеты ему могут быть предоставлены только по месту основной работы.

1Налоговый кодекс (НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений