$

2.0352 руб.

2.3169 руб.

Р (100)

3.2365 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Стандартный вычет на иждивенца

01.03.2019

Работник в январе 2019 г. предоставил в бухгалтерию по месту основной работы справку об обучении сына, согласно которой сын с 01.09.2018 обучается и получает первое высшее образование на дневной форме обучения в БНТУ, срок действия справки – до 30.06.2019, предполагаемый срок обучения – до 30.06.2022.

Справочно: должностной оклад работника ежемесячно равен 1000,00 руб.

1) По какое число организация должна предоставлять стандартный налоговый вычет работнику на иждивенца: только до 30.06.2019 или до конца срока обучения, указанного в справке?

2) Можно ли произвести перерасчет подоходного налога, предоставив работнику стандарт­ный налоговый вычет с 01.09.2018?

 

Предоставление стандартного налогового вычета работнику

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 196 Налогового кодекса РБ (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и поименованные в ст. 197 НК. При этом при определении на...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы