Вопрос-ответ
Стандартные налоговые вычеты на детей и иждивенцев в летние месяцы
Представляются ли в период с июня по август стандартные налоговые вычеты при расчете подоходного налога тем работникам, дети которых:
– учатся в школе и переходят в следующий класс (9-й, 10-й или 11-й);
– учатся в школе и переходят в следующий класс в другой школе;
– получили общее среднее образование (закончили 11 классов) и планируют поступать в университет, при этом им уже исполнилось 18 лет;
– являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования и продолжают в нем обучаться;
– являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования, продолжат в нем обучаться, но устроились работать на лето;
– заканчивают учебу в высшем учебном заведении, получают диплом о высшем образовании и выходят на работу либо планируют продолжить обучение в магистратуре?
Согласно подп. 1.2 ст. 209 НК1 и приложению 10 к Указу № 5032 при определении налоговой базы подоходного налога физическое лицо имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 34 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.
Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 65 руб. в месяц на каждого ребенка (ч. 8 подп. 1.2 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503).
Обратите внимание! К иждивенцам для целей НК относятся в т.ч. обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое п...
Автор публикации: Елена ГОРОШКО, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит».