$

2.5905 руб.

3.0555 руб.

Р (100)

3.3975 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Стандартные налоговые вычеты на детей и иждивенцев в летние месяцы

02.06.2020

Представляются ли в период с июня по август стандартные налоговые вычеты при расчете подоходного налога тем работникам, дети которых:

– учатся в школе и переходят в следующий класс (9-й, 10-й или 11-й);

– учатся в школе и переходят в следующий класс в другой школе;

– получили общее среднее образование (закончили 11 классов) и планируют поступать в университет, при этом им уже исполнилось 18 лет;

– являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования и продолжают в нем обучаться;

– являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования, продолжат в нем обучаться, но устроились работать на лето;

– заканчивают учебу в высшем учебном заведении, получают диплом о высшем образовании и выходят на работу либо планируют продолжить обучение в магистратуре?

Согласно подп. 1.2 ст. 209 НК1 и приложению 10 к Указу № 5032 при определении налоговой базы подоходного налога физическое лицо имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 34 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 65 руб. в месяц на каждого ребенка (ч. 8 подп. 1.2 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503).

Обратите внимание! К иждивенцам для целей НК относятся в т.ч. обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое п...

Автор публикации: Елена ГОРОШКО, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит».

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы