Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартные налоговые вычеты на детей и иждивенцев в летние месяцы

Представляются ли в период с июня по август стандартные налоговые вычеты при расчете подоходного налога тем работникам, дети которых:

– учатся в школе и переходят в следующий класс (9-й, 10-й или 11-й);

– учатся в школе и переходят в следующий класс в другой школе;

– получили общее среднее образование (закончили 11 классов) и планируют поступать в университет, при этом им уже исполнилось 18 лет;

– являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования и продолжают в нем обучаться;

– являются студентами высшего учебного заведения в дневной форме получения образования, продолжат в нем обучаться, но устроились работать на лето;

– заканчивают учебу в высшем учебном заведении, получают диплом о высшем образовании и выходят на работу либо планируют продолжить обучение в магистратуре?

Согласно подп. 1.2 ст. 209 НК1 и приложению 10 к Указу № 5032 при определении налоговой базы подоходного налога физическое лицо имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 34 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 65 руб. в месяц на каждого ребенка (ч. 8 подп. 1.2 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503).

Обратите внимание! К иждивенцам для целей НК относятся в т.ч. обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование. Они являются иждивенцами для их родителей.

Справочно: для предоставления стандартного налогового вычета не имеет значения, получает ребенок (иждивенец) первое высшее образование в дневной форме платно или за счет средств бюджета, учится он на территории РБ либо за ее пределами.

Стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет или иждивенца предоставляется с месяца рождения (усыновления, удочерения) ребенка, вступления в силу ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений