Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
12.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сроки установки средств контроля в кассы в городе и на селе

Какие сроки установки средств контроля налоговых органов (далее – СКНО) предусмотрены для торговых объектов, если торговая организация зарегистрирована в Минске, а торговый объект площадью менее 650 м, находится в сельской местности и, наоборот, когда торговая организация зарегистрирована в сельском населенном пункте, а торговый объект площадью менее 650 м2 находится в Минске?

Пунктом 3 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) предусмотрено поэтапное подключение используемого субъектами хозяйствования кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования. При этом сроки установки СКНО в кассовое оборудование определены для каждого этапа с учетом особенностей вида деятельности субъекта хозяйствования, торговой площади его торгового объекта, а также исходя из места расположения объекта, в котором установлено кассовое оборудование, или места госрегистрации субъекта хозяйствования.

Для категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров в торговых объектах с торговой площадью менее 650 м2, срок установки СКНО в кассовое оборудование определяется исходя из места расположения объекта, в котором установлено кассовое оборудование, независимо от места госрегистрации субъекта хозяйствования.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, в случае если юридическое лицо зарегистрировано в Минске, но при этом торговую деятельность осуществляет в торговом объекте с торговой площадью менее 650 м2, расположенном в сельской местности, принимать наличные и (или) банковские платежные карточки с применением кассового оборудования с установленным СКНО надо будет согласно срокам, установленным для сельской местности, т.е. с 1.07.2018 г.

В случае если юридическое лицо зарегистрировано в сельской местности, а торговую деятельность осуществляет в торговом объекте с торговой площадью менее 650 м2, расположенном в Минске, принимать наличные и (или) банковские платежные карточки с применением кассового оборудования с установленным СКНО надо будет согласно срокам, установленным для городов областного подчинения и г. Минска, – с 1.02.2018 г.

Обратим внимание, что при наличии заключенного гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие СКНО субъекты хозяйствования на основании ч. 2 подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16 имеют право принимать наличные и (или) банковские платежные карточки с применением кассового оборудования без СКНО по истечении указанных сроков, но не более 6 месяцев.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений