$

2.4695 руб.

2.8650 руб.

Р (100)

3.4402 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Срок возврата товаров в экспортном договоре

21.09.2021

Организация заключает экспортные договоры поставки на условиях перехода права собственности к покупателю после полной оплаты поставленного товара (оплата производится после поставки товара).

Обязательно ли с 09.07.2021 в экспортном договоре предусматривать срок возврата товаров в случае неисполнения или исполнения не в полном объеме нерезидентом обязательств? Нужно ли указывать данную информацию при регистрации валютного договора на веб-портале Нацбанка?

 

Сроки исполнения обязательств

Обязанность резидентов предусматривать в валютных договорах сроки исполнения обязательств нерезидентами, указанные в ч. 2 п. 1 ст. 10 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон), установлена подп. 2.4 п. 2 ст. 8 Закона.

Валютные договоры, заключаемые между резидентами и нерезидентами, должны предусматривать сроки исполнения нерезидентами обязательств по:

  • оплате переданных нерезиденту товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду (внесению арендной платы и иных связанных с арендой платежей), выполненных раб...

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное