Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
19.06.2015 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СРОК ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ©

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (ст. 457 ГК). Если покупатель этого не сделал, а товар поставлен без предоплаты, неизбежно возникает вопрос — с какой даты следует исчислять период просрочки оплаты полученного товара?

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (ст. 457 ГК). Если покупатель этого не сделал, а товар поставлен без предоплаты, неизбежно возникает вопрос — с какой даты следует исчислять период просрочки оплаты полученного товара?

Полный текст статьи Сергея БЕЛЯВСКОГО,

судьи экономического суда Гродненской области смотрите в печатной версии "ЭГ".

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by