Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
30.11.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен до 31 декабря 2022 г.

Фото: finbelarus.com

Решение закреплено в Постановлении Совмина от 26.11.2020 № 677 «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество». Обмен чеков на государственные акции осуществляется в уполномоченных на проведение таких операций отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк». При обращении за данной услугой необходимо иметь при себе паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков, выданных лично.

«В список предприятий, которые предлагают приобретение акций в обмен на чеки, вошли около двухсот открытых акционерных обществ, занятых в сферах производства и предоставления услуг», – рассказала глава пресс–службы Госкомитета по имуществу Полина Кривецкая.

Согласно законодательству акционер получает право участвовать в управлении ОАО, иметь доступ к информации о деятельности предприятия, а также может продавать, проводить процедуру дарения, а также передачу по наследству имеющихся у него акций.

Обмену подлежат начисленные покупателю и полученные по наследству чеки. Размер доли (квоты) государственной собственности, приходящейся на каждого гражданина Республики Беларусь, указан в ст. 7 Закона Республики Беларусь от 6.07.1993 № 2468–XII «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» (далее – Закон № 2468–XII). Обменять возможно чеки, начисленные покупателю в качестве квоты на имущество госпредприятий и использованные им (в соответствии со ст. 11 № 2468-XII), а затем возвращенные в том же количестве на специальный персональный чековый счет по причине несостоявшихся сделок, расторжения договоров, ликвидации субъектов предпринимательской деятельности.

«Обмен чеков, полученных белорусами по договорам дарения и (или) по праву наследования от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные близким родственникам, но в сумме не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации», – отметила Полина Кривецкая.

Обмен производится по заявлению покупателя, в котором указывается информация, от кого получены чеки, без предоставления документов, подтверждающих родство.

Пакет акций в объеме до 100 тысяч чеков «Имущество» обменивается в городе или районе по месту расположения акционерного общества. От 100 до 200 тысяч – в пределах области и г. Минска по месту регистрации предприятия. Обмен пакета, включающего свыше 200 тысяч чеков, производится по всей территории Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by