$

2.0655 руб.

2.3307 руб.

Р (100)

3.2077 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Срочный перевод

21.06.2016

Сотрудница А принята на работу по срочному договору вместо сотрудницы Б. Сейчас она хочет перейти на другую должность, тоже по срочному договору вместо сотрудницы С.
Это перевод или увольнение-прием?

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

Таким образом, следует оформить перевод работника на основании ст. 30 ТК, без его увольнения: заключить срочный трудовой договор по другой должности и издат...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы