Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срочно: организациям – плательщикам земельного налога

В период с 5 по 13 января 2021 года на сайте РУП «Национальное кадастровое агентство» была размещена ошибочная информация о кадастровой стоимости земельных участков на 01.01.2021, используемой для целей исчисления земельного налога.

Налоговая база земельного налога определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, определенной в соответствии с законодательством об охране и использовании земель и зависит от его функционального использования (вида оценочной зоны) (п.п. 1, 2 ст. 240 НК).

Кадастровая стоимость земельного участка включается в регистр стоимости земельных участков государственного земельного кадастра.

База данных регистра стоимости, в частности, содержит сведения о кадастровой стоимости земель, земельных участков по состоянию на 1 января календарного года для определения налоговой базы земельного налога (п. 7 Инструкции о порядке ведения регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра, утв. постановлением Госкомимущества от 03.06.2010 № 37 (далее – Инструкция № 37)).

Соответственно, при определении налоговой базы земельного налога организация должна иметь сведения о кадастровой стоимости земельных участков из регистра стоимости.

Одним из способов получения сведений является информация, размещенная на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» (п. 70 Инструкции № 37).

Информация размещена в открытом доступе, доступна в круглосуточном режиме, имеет форму простых информационных сообщений

 

Перед подачей налоговой декларации (расчета) по земельному налогу с организаций за 2021 год в случае, если ваша организация обращалась в период с 5 по 13 января 2021 года за информацией о кадастровой стоимости земельных участков на сайт РУП «Национальное кадастровое агентство», проверьте правильность полученных сведений с актуальными данными.

Срок подачи декларации – 20 февраля 2021 года.

Поскольку 20 февраля 2021 года – выходной день, декларацию необходимо представить в срок до 22 февраля 2021 года.

В настоящее время информация, размещенная на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» уточнена.

 

 ***

При подготовке материала использована информация, размещенная на официальном сайте МНС

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by