Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости компаний
16.06.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За 2 года средний доход белорусского фрилансера, работающего с иностранными клиентами, вырос в 1,5 раза

Фото: freepik

Международная платежная платформа Payoneer поделилась данными о белорусских фрилансерах, работающих с иностранными клиентами. Если сравнивать 1 кварталы 2019 и 2021 годов, то количество фриланс специалистов увеличилось на 39%. Более половины от всех общих зачислений фрилансерам концентрируется в Минске.

Благодаря устойчивому развитию цифровой экономики белорусы могут работать с международными клиентами прямо из дома. Фриланс становится все популярнее. В период с 1 квартала 2019 года по 1 квартал 2021 года количество белорусских фрилансеров, работающих с иностранными клиентами, увеличилось на 39%. Средний доход фриланс специалиста за 2 года повысился на 49%, а общие зачисления белорусам за этот период выросли в 2 раза — на 106%.

«По данным за январь-март 2021 года мы видим, что более половины общих зачислений белорусским фрилансерам, а именно 58%, поступило в Минск. На Гродно пришлось 6% выплат, на Витебск и Гомель — по 4%, на Могилев — 2%. Таким образом, 73%, или почти три четверти от общей суммы зачислений фрилансерам концентрируется в пяти самых больших городах Беларуси», — отметил Игорь Ковалев, генеральный менеджер Payoneer в Беларуси и Украине.

Если говорить о среднем доходе белорусских фрилансеров, работающих с иностранными клиентами, то больше всего за первые три месяца 2021 года заработали специалисты из следующих городов:

  1. Витебск
  2. Минск
  3. Гродно
  4. Гомель
  5. Могилев

Самый высокий средний доход у фрилансеров из Витебска и Минска — суммы их заработка почти одинаковы. При этом столичные специалисты зарабатывают на 8% больше, чем в Гродно. В то же время средний доход фрилансера из Гродно оказался почти в два раза, или на 93% больше, чем у его коллеги из Гомеля. Если сравнивать Гомель с Могилевом, то в первом за январь-март 2021 года заработали на 16% больше.

 

О Payoneer

Миссия компании Payoneer – помочь бизнесам выйти за пределы их границ, возможностей и ожиданий. В современном цифровом мире Payoneer предоставляет бизнесам любых размеров доступ к новым экономическим возможностям – осуществлять денежные переводы из любой точки мира так же легко, как и локально.

Цифровая платформа Payoneer оптимизирует глобальную торговлю для миллионов малых предприятий, торговых площадок и бизнесов из 190 стран и территорий. Payoneer предоставляет набор услуг, который включает международные платежи, оборотный капитал, налоговые решения, торговые сервисы и управления рисками, используя надежные технологии, нормативно-правовую базу, операционную и банковскую инфраструктуры. Payoneer делает глобальную торговлю простой и безопасной, обеспечивая рост как предпринимателям на развивающихся рынках, так и мировым лидерам цифровой индустрии, таким как Airbnb, Amazon, Google, Upwork и Walmart. Основанная в 2005 году, сегодня Payoneer — компания с командой по всему миру.

В феврале 2021 года Payoneer заключила соглашение о слиянии с FTAC Olympus Acquisition Corp (NASDAQ: FTOC), в результате которого Payoneer станет публичной компанией. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2021 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by