Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36 (2533) от 20.05.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.4804
EUR:
2.6075
RUB:
4.1892
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списания отрицательных курсовых разниц со сч. 97 при выходе одного участника из состава участников общества

Один из участников ООО написал заявление о выходе из состава участников общества 10.12.2021.

Согласно приказу руководителя ООО списание курсовых разниц со сч.сч. 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов» на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» производится в декабре календарного года.

До декабря 2020 г. у ООО была прибыль и величина чистых активов была положительной. После списания отрицательных курсовых разниц со сч. 97 «Расходы будущих периодов» на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» величина чистых активов ООО стала отрицательной.

С учетом данного обстоятельства было принято решение о неначислении вышедшему участнику действительной стоимости его доли в уставном фонде ООО.

Насколько правомерны действия директора по списанию курсовых разниц в декабре 2021 г.?

Согласно Указу № 1591 коммерческим организациям (за исключением банков, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организаций) предоставлено право суммы разниц, образующихся с 01.01.2020 по 31.12.2022 при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу РБ, относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31.12.2022.

Соответственно, решение о списании в декабре 2021 г. курсовых разниц по приказу руководителя на финансовые результаты ООО правомерно.

С учетом норм п. 2 ст. 64, п. 1 ст. 88 ГК1, ст. 103 № 2020-XII3 при выходе участника из состава участников хозяйственного общества (кроме участника акционерного общества) ему выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде общества, если иное не преду­смотрено уставом, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю.

Моментом выхода участника из ООО является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении...