Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание товара по средней себестоимости

Торговая организация (не имеет филиалов) владеет несколькими магазинами. Согласно учетной политике организации товары списываются по средней себестоимости, при этом средняя себестоимость определяется по каждому магазину. Таким образом, на каждый товар имеется несколько средних цен.

Допустимо ли на один и тот же вид товара формировать несколько средних цен?

К запасам относятся в т.ч. товары (п. 3 Инструкции № 1331.

При отпуске запасов (кроме товаров, учитываемых по розничным ценам) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

– по себестоимости каждой единицы;

– по средней себестоимости;

– по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО).

Применение одного из перечисленных способов по группе (виду) запасов производится в течение отчетного года и определяется в учетной политике организации.

Оценка запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало отчетного периода и поступивших запасов в течение этого отчетного периода (п.п. 14, 16 Инструкции № 133).

Таким образом, определять среднюю себестоимость на один и тот же вид товара по каждому магазину неверно. Среднюю себестоимость на один и тот же вид товара необходимо определять в целом по организации.

1Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by