Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание топлива – по акту©

В автомобилях новых модификаций есть специальные приборы, позволяющие ежедневно определять пережог или экономию топлива. Каким образом следует списывать топливо (за день или в целом за отчетный месяц), если в отчетном месяце в одни дни допущена экономия, а в другие – пережог?

Горюче-смазочные материалы, полученные на заправку автомобиля водителями, учитываются на субсчете «Топливо в баках транспортных средств» счета 10 «Материалы» (п. 82 Инструкции № 133).

На основании ведомостей учета выдачи горюче-смазочных материалов, сверенных с данными путевых листов, и документов о заправке транспортных средств, машин и механизмов на заправочных пунктах стоимость горюче-смазочных материалов отражается записью:

Д-т сч. 10, субсчет «Топливо в баках транспортных средств» – К-т сч. 10, субсчет «Топливо на складах».

Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов на субсчете «Топливо в баках транспортных средств» ведется по организации в целом или с подразделением по автоколоннам, бригадам и т.п.

Данные о наличии остатка горюче-смазочных материалов в баках транспортных средств, машин и механизмов на конец отчетного месяца, учтенные на субсчете «Топливо в баках транспортных средств», ежемесячно подтверждаются актом снятия остатков. При этом в ситуации, изложенной в вопросе, топливо может списываться в целом за отчетный месяц.

Татьяна РЫБАК,

 начальник Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина, к.э.н., доцент, аудитор

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by