Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
08.09.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание материалов: документальное оформление в бухгалтерском и налоговом учете

Список унифицированных форм первичных учетных документов, которые предусмотрены законодательством, ограничен. Организациям предоставляются довольно широкие возможности для создания собственной «первички», используемой для оформления различных хозяйственных операций, в т.ч. для учета материалов и их движения. Но даже если самостоятельно разработанные и применяемые формы вполне соответствуют требованиям ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» и инструкций по бухгалтерскому учету, это не гарантирует предприятиям отсутствие претензий со стороны контролирующих органов.

Например, после проведения налоговой проверки в ОАО с затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, была снята стоимость материалов, использованных при производстве продукции. При этом в акте проверки инспекции МНС было указано, что «организацией при списании сырья и материалов, израсходованных в процессе производства продукции, оформляются лимитно-заборные карты, требования, при этом указанные документы не содержат обязательные реквизиты, в которых отражаются натуральные и стоимостные показатели или стоимостные показатели. Таким образом, лимитно-заборные карты, требования не могут являться документами, на основании которых стоимость использованных в процессе производства продукции сырья и материалов списывается на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, поскольку не содержат обязательные реквизиты».

Списание материалов в налоговом учете, как и большинство других хозяйственных операций, осуществляется на основании данных бухгалтерского учета. Согласно ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК.

Были ли на самом деле основания считать, что в организации завышены затраты из-за неправомерного списания материалов?

Учет материалов в ОАО в проверенном налоговом периоде осуществлялся в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), с учетной политикой организации на проверяемый налоговый период, утвержденной приказом директора.

На предприятии учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции осуществлялся позаказным методом. При этом объектом учета является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продукции. Вся первичная документация составляется с обязательным указанием номера заказа. Использование материалов, оформленных по одному заказу, для другого заказа не допускается, что закреплено в подп. 6.1 учетной политики предприятия.

Для организации контроля за правильностью списания материалов на производство продукции на основании утвержденных норм расхода материалов составляются лимитные карты расхода материалов по каждому заказу. Они не служат основанием для отпуска материалов со складов. Отпуск материалов в производство со складов осуществляется на основании требований в пределах, установленных лимитными картами. В требованиях материально-ответственные лица расписываются за количество полученных материалов без их стоимостной оценки, т.к. в соответствии с учетной политикой организации при отпуске запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости. Оценка запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало отчетного периода и поступивших запасов в течение этого отчетного периода (что определено в учетной политике организации (п. 5.2)), и определить цену на отпускаемые материалы в момент отпуска не представляется возможным.

Оприходованные материалы принимались к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости согласно п. 7 Инструкции № 133. При этом фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение. К фактическим затратам на приобретение запасов относятся:

– стоимость запасов по ценам приобретения;

– таможенные сборы и пошлины; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы;

– затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию; затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях;

– транспортно-заготовительные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Стоимостная оценка отпущенных в производство материалов осуществлялась в программе 1С:Бухгалтерия по окончании отчетного периода.

Материально-ответственные лица составляли материальные отчеты в количественном выражении согласно п. 5.1 учетной политики предприятия. В этих отчетах отражается движение товарно-материальных ценностей и сальдо на начало и конец отчетного периода. Материальные отчеты подписываются материально-ответственными лицами и утверждаются руководителями предприятия и его заместителями. В стоимостном выражении данные операции отражались в программе 1С:Бухгалтерия в оборотно-сальдовых ведомостях по средней себестоимости исходя из среднемесячной фактической себестоимости, в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало отчетного периода и все поступления за отчетный период (подп. 5.2 учетной политики).

Себестоимость заказа в организации определялась после его выполнения в целом, что фиксировалось приемо-сдаточным актом на сдачу продукции на склад. После этого заказ считается закрытым.

Списание материалов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, производилось в организации на выпуск готовой продукции на каждый заказ согласно актам сдачи-приемки готовой продукции по нормам расхода материалов, установленным производственным отделом в соответствии с технологическими картами и утвержденным руководством предприятия.

В затраты по реализации произведенной продукции для налогового учета включалась стоимость отгруженной продукции по фактической себестоимости.

В проверенном налоговом периоде производилась реализации продукции, произведенная как в текущем, так и в предыдущих налоговых периодах. Себестоимость продукции, произведенной в предыдущие налоговые периоды, формировалась также в те периоды. Кроме того, имелись остатки готовой продукции на складах на конец текущего налогового периода.

Следовательно, в затраты по реализации продукции включалась стоимость отгруженной продукции по фактической себестоимости, которая в соответствии с п. 2 ст. 130 НК должна учитываться при исчислении налога на прибыль.

Основанием для списания по фактической себестоимости готовой продукции служили первичные учетные документы на отгрузку готовой продукции по цене реализации покупателям – накладные ТН-2, ТТН-1, оформленные в установленном порядке.

Таким образом, указанная в акте дополнительной проверки ссылка на то, что лимитно-заборные карты, требования не могут являться документами, на основании которых стоимость использованных в процессе производства продукции сырья и материалов списывается на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, поскольку не содержат обязательные реквизиты, не состоятельна. Никаких оснований не принимать суммы списания по фактической себестоимости готовой продукции в расходы, учитываемые при налогообложении, в рассматриваемом случае не было.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений