Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спецодежда для работников: запасы или основные средства?

Организация приобретает в 2023 г. специальную (защитную), форменную и фирменную одежду и обувь.

Нужно ли данные активы относить в 2023 г. в состав основных средств, если срок их использования превышает 12 месяцев?

Запасы – активы, от использования (реализации) которых организация предполагает получение экономических выгод в течение периода не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, а также специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь (подп. 2.2 п. 2 Национального стандарта № 641).

Следовательно, такие активы, как специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, относятся к запасам независимо от предполагаемого периода получения экономических выгод.

Ответ: Не нужно, данные активы относятся к запасам.


1Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Запасы», утв. постановлением Минфина от 28.12.2022 № 64.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений