Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Создание и использование резервного фонда заработной платы: актуальные вопросы

Вопросы создания резервного фонда заработной платы нередко возникают у организаций. В данном материале ответим на некоторые из них.

 

1. Обязательно ли формировать резервный фонд заработной платы всем организациям?

Статьей 76 ТК1 предусмотрено, что для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы.

Справочно: постановлением № 6052 утверждено Положение № 6053, разработанное на основании ст. 76 ТК, которое определяет размер, основания, порядок создания и использования резервного фонда заработной платы.

Ответ: Да, обязательно.

 

2. Что является источником формирования резервного фонда заработной платы?

Источником создания резервного фонда заработной платы является прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет (п. 3 Положения № 605).

Отчисления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by