Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
28.11.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Создание безбарьерной среды для инвалидов: готовность 50%

В среднем по республике по состоянию на 1.08.2018 г. среда для комфортного перемещения инвалидов и физически ослабленных лиц оборудована на 50%, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной интеграции людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Это очень актуальная тема, отметил замминистра. В идеале люди с инвалидностью должны иметь возможность посещать все места, которые они пожелают.

«Проблема практически решена на новых объектах, при строительстве которых выполняются требования технических актов Минархитектуры и строительства по оборудованию пандусами, лифтами и т.д. Сложнее с созданной инфраструктурой, которая не всегда имеет технические возможности для переоборудования. Поэтому активно приходится применять подвижные механизмы, например, откидные пандусы и т.д. Во время ремонта дорожной сети устанавливаются понижения бордюрного камня практически до нуля с проезжей частью, выкладывается тактильная плитка. Но, откровенно говоря, нам еще очень много предстоит сделать, чтобы привести дорожную сеть и жилые помещения в соответствие с требованиями безбарьерной среды». 

А. Румак напомнил, что местные исполнительные органы по законодательству обязаны обеспечить безбарьерную среду для каждого человека, исходя из возможностей используемого им пространства.

В стране разработан Национальный план действий по реализации положений Конвенции о правах инвалидов на 2017 – 2025 годы. Беларусь взяла обязательства соответствовать мировым стандартам по обеспечению прав инвалидов, ратифицировав указанную Конвенцию в 2016 г.

В национальном плане отмечено, что особое внимание необходимо уделить устранению барьеров для посещения инвалидами объектов социальной инфраструктуры. В этих целях требуется реализация мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов на строящихся объектах социальной сферы, культурно-зрелищных организаций и физкультурно-спортивных сооружений, по обустройству тротуаров, пассажирских остановок и пешеходных переходов, установке на пешеходных переходах звуковых и световых устройств.

Необходимо решить вопросы обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов при пользовании общественным транспортом. Для расширения объема информационной среды для инвалидов с нарушением слуха, речи и (или) зрения требуется обеспечить полноценное восприятие ими информации, подаваемой в информационных и художественных программах радио и телевидения.

В Беларуси проживает 568 тыс. инвалидов, в т.ч. 31,7 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. В общей численности населения 5,98% людей с инвалидностью.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений