Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
19.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союзный центр для станкостроения

В Москве создается Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению (ЕИЦС) – совместный центр государств-членов.

Учредителями ЕИЦС выступят ОАО «Интерстанок» (Армения), ООО «Союз­СтанкоИнжиниринг» (Беларусь), АО «НК «Казахстан Инжиниринг» (Казахстан) и российский ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН». Предполагается, что новая структура станет центром развития станкоинструментальной отрасли в Союзе. Ее деятельность будет направлена на формирование и внедрение инновационных решений в промышленное производство для содействия переходу стран ЕАЭС к новому технологическому укладу.

Предполагаемый функционал центра позволит решать на системной основе вопросы станкостроения в рамках Союза: сформировать долгосрочный прогноз развития отрасли, обеспечить прозрачность закупок станочного оборудования путем подготовки заключений о наличии производства его аналогов в ЕАЭС, повысить качество выпускаемого оборудования путем содействия созданию испытательных лабораторий и сертификационных центров. Работа центра также нацелена на внедрение современных инновационных технологий мирового уровня в производственные процессы машиностроительных предприятий стран-участниц, что обеспечит повышение конкурентоспособности отрасли.

Взаимодействие ЕЭК и центра позволит своевременно оценивать воздействие решений комиссии в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на развитие станкостроения и при необходимости вырабатывать предложения по корректирующим мерам. 16 мая директор Центра компетенций в сфере стандартизации МГТУ «СТАНКИН» Алексей Барыкин представил проекты учредительных документов и план мероприятий по созданию и обеспечению работы ЕИЦС в 2017–2018 годах. До конца мая 2017 г. будут согласованы проекты учредительных документов, которые потом представят Коллегии для рассмотрения. После этого начнется работа по созданию центра.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений