Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместное домовладение и содержание общего имущества

В одном здании находятся 4 организации (собственность нежилая в оперативном управлении), в т.ч. и наша. Согласно договору о совместном домовладении мы выбраны управлять имуществом общего пользования (далее – управляющая организация). Кроме распределения затрат по коммунальным платежам (тепло-, электро-, водообеспечение и канализация) по удельному весу занимаемых площадей, наша организация оказывает услуги по уборке, охране и обслуживанию помещений. Для этих целей укомплектован штат работников. Считая, что мы оказываем услугу по обслуживанию здания, мы формируем стоимость услуги (себестоимость + рентабельность и НДС). Под услугой мы понимаем охрану, уборку и обслуживание котельной, подвальных помещений и всего здания в целом.

Спустя 3 года две организации стали считать, что мы не оказываем услуги и не можем устанавливать рентабельность. При этом они ссылаются на Закон от 08.01.1998 № 135-З «О совместном домовладении» и считают это не услугой, а возмещением затрат на содержание, и предлагают исключить из платежей рентабельность, накладные расходы и пр. Это приведет к убыткам для нашей организации путем получения невосполнимых затрат, которые влияют на себестоимость продукции.

Должны ли участники совместного домовладения возмещать участнику, который управляет общим имуществом, только фактические затраты по содержанию общего имущества, или управляющая организация может «продавать» другим участникам оказываемые ей услуги по содержанию общего имущества, включая в их стоимость суммы прибыли (к таким услугам относятся работы (услуги) по охране, уборке и обслуживанию котельной, подвальных помещений и всего здания в целом, оказываемые уполномоченным участником)?

Оказываемые организацией услуги по комплексному обслуживанию здания и уборке прилегающей территории собственными силами как штатными работниками (электромонтер, слесарь-сантехник, рабочий по комплексному обслуживанию здания, контролер...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений