Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
24.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместительство и дополнительный отпуск

На предприятии сотрудник работает по основной должности и имеет по Положению об оплате труда и премированию работников к основному отпуску (28 календарных дней) дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – 6 календарных дней. Этот же сотрудник принят по внутреннему совместительству на 0,5 ставки на должность, по которой по указанному Положению предусмотрен отпуск за ненормированный рабочий день 8 календарных дней.

Предоставляется ли этому сотруднику по внутреннему совместительству дополнительный отпуск?

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день устанавливается работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, в качестве компенсации в связи с переработкой сверх нормы рабочего времени (ст. 1181 ТК).

Для этого в организации, как правило, утверждается список должностей, профессий, по которым устанавливается ненормированный рабочий день, и продолжительность указанного дополнительного отпуска.

Вместе с тем не всем категориям работников может быть установлен такой режим работы, независимо от занятия ими должностей или профессий, включенных в названный список.

Перечень категорий работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, предусмотрен постановлением Совмина от 10.12.2007 № 1695. В данный перечень включены работники, занятые на работе неполное рабочее время. Исключение составляют случаи, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем.

В свою очередь, по общему правилу работающим по совместительству устанавливается неполное рабочее время в силу ст. 345 ТК.

Отсюда следует, что если работник работает по совместительству неполный рабочий день, ненормированный рабочий день ему не устанавливается и, соответственно, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляться не может. Но в случае работы полный рабочий день на работе по совместительству работник имеет право на указанный дополнительный отпуск.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by