Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместитель становится основным работником

Иногда от работника-совместителя исходит инициатива поменять по каким-либо причинам свое основное место работы и вместо совместителя в данной организации стать основным работником. Рассмотрим ситуацию на примерах.

Не имеет значения, от кого исходит инициатива изменения статуса работника с совместителя на штатного, от самого работника-совместителя или от его нанимателя. В данной ситуации следует определиться с порядком оформления необходимых документов. Поскольку ТК данная ситуация не урегулирована, нужно исходить из общих норм трудового законодательства о приеме и увольнении.

Пример 1

Совместителя уволили с основного места работы в связи с истечением срока контракта. Он может обратиться к нанимателю, у которого работает по совместительству, с просьбой оформить трудовые отношения на условиях трудового договора не по совместительству, а по основному месту работы. При этом, если у данного нанимателя нет полной рабочей ставки, он может, как и ранее, работать, например, на полставки.

 

Обращаем внимание! Одним из обязательных условий работы по совместительству является наличие основного места работы. Если нет основного места работы, значит, не может быть и совместительства. Чтобы на практике не возникало ситуации, когда совместитель увольняется с основного места работы и не сообщает об этом нанимателю, у которого работает по совместительству, целесообразно в трудовой договор включить условие об уведомлении...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений