Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместитель опаздывает на работу. — Можно ли наказать за это?

Можно ли при­влечь внешнего совместителя к дисциплинарной ответственности, если он опоздал или не явился на работу по совместительству?

Чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, необходимо установить состав дис­циплинарного проступка – то есть доказать, что он не исполнил свои трудовые обязательства перед нанимателем виновно, поскольку неис­полнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей можно было предотвратить.

Внешнее совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у другого нанимателя (или нескольких нанимателей) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

В первую очередь работник несет обязательства перед основным нанимателем, ему может быть установлен ненормированный рабочий день, он может быть привлечен к сверхурочной работе или ему могут предложить выйти на работу в выходной день.

Рассмотрим эти ситуации подробнее.

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, при установлении которого отдельные работники эпизодически по письменному или устному приказу нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя могут при необходимости выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (ст. 118-1 ТК).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by