Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
06.03.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совершенствование оплаты труда в бюджетной сфере продолжается

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Как добиться, чтобы бюджетники в Беларуси получали не ниже 80% от средней зарплаты по стране? Эта задача не была выполнена ни в прошлом году, ни в январе т.г., когда указанное соотношение составило чуть более 77%.

Ее решению должны способствовать меры, предпринятые властями, по серьезному пересмотру самой системы оплаты труда работников этой сферы (подробнее см. материал «Бюджетникам станут платить по-новому, но будет это нескоро»). Правда, не все здесь идет так гладко, как хотелось бы властям.

Так, не выполнено задание, полученное правительством, установить до 1 марта 2019 г. базовую ставку для расчета окладов бюджетников и новую тарифную сетку, которая должна, наконец, сменить громоздкую 27-разрядную ЕТС, где разница между тарифными разрядами была столь мала, что у многих работников просто не было стимулов стремиться сменить свой разряд на более высокий. Напомним, что это было одним из поручений, содержащихся в Указе Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», большинство норм которого вступят в силу с 1 января 2020 г.

Однако постановление Совмина от 28.02.2019 No 138 с аналогичным названием было зарегистрировано в НРПА лишь 4 марта, а опубликовано – 5 марта т.г. Конечно, срыв сроков подготовки этого документа не очень существенен, однако показателен.

Периодически пересматриваемая и, на наш взгляд, ни с чем не связанная ставка 1-го разряда, на основе которой выстроена вся нынешняя конструкция ЕТС, будет с 1 января 2020 г. заменена так называемой базовой ставкой. Правда, как и предполагалось, ее размер привязать к бюджету прожиточного минимума (БПМ), который на сегодняшний день составляет 216,9 BYN, пока не удалось, но зато она к нему приближена. Постановлением № 318 ее величина установлена в размере 180 BYN.

Как известно, БПМ – это достаточно объективный показатель, его величина рассчитывается по специальным методикам и представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, позволяющих прожить человеку. Правда, вряд ли кто-то пробовал сделать это «в реальной жизни», но, несомненно, такой подход намного лучше, чем опора на ставку 1-го разряда, значение которой определяется из каких-то не очень понятных широкой общественности соображений.

Кроме того, постановлением No 318 вводится новая 18-разрядная тарифная сетка. Она лучше ЕТС не только потому, что 18 меньше 27. Главное, что «расстояние» между ее коэффициентами, как и обещалось, достаточно существенное – не менее 6%. Именно на столько теперь будут различаться оклады работников занимающих «соседние» должности. А это, в свою очередь, означает, что у работников появляется указанный выше стимул работать над собой, стремясь «подняться по служебной лестнице».

В то же время нужно понимать, что и Указ № 27, и постановление № 318 приняты с целью не повысить размер оплаты труда, а лишь для ее усовершенствования. Рост зарплат в бюджетной сфере будет все равно напрямую зависеть от общего состояния экономики страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений