Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Исследования
17.10.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соцопрос: из-за чего страдает экономика Германии

Фото: freepik.com

Нынешний глобальный кризис особенно сильно ударил по немецким компаниям. Из них почти 40% вынуждены вообще уйти с определенных рынков, а 50% не смогла реализовать запланированные инвестиции. Во всем мире эти показатели заметно ниже – 30% и 43% соответственно.

Такие данные обнародовала Welt am Sonntag со ссылкой на результаты опроса аудиторской компании Ernst & Young.

В опросе участвовало 760 руководителей крупных компаний, 100 из них – немецкие.

Согласно исследованию, экономика Германии страдает не только из-за энергетического кризиса и инфляции, ее продолжает беспокоить COVID-19. Сбои в глобальных розничных сетях и экономических процессах из-за пандемии назвали в числе основных рисков 53% опрошенных, что на 9% больше, чем в мире в целом.

Такие цифры социологи связывают с тем, что многие немецкие компании активно работают в Китае, правительство которого придерживается политики нулевого распространения коронавируса. Около 200 млн. человек в КНР в настоящее время находятся в изоляции. Закрытие там на карантин крупных городов привело к остановке заводов и портов и нарушению цепочек поставок. Причем последствия пандемических ограничений затронули не только китайскую экономику – их ощущают на себе рынки большинства стран, в т.ч. Германии.

Одновременно 37% немецких фирм (во всем мире – 30%) опасаются усиления изоляции Китая, так как это может негативно сказаться по эффективности работы их собственных компаний. И эти опасения небезосновательны: буквально в минувшую пятницу администрация Байдена объявила новые правила контроля экспорта полупроводников. Если администрация Трампа ввела санкции против нескольких китайских компаний, включая Huawei Technologies и ZTE, то администрация Байдена распространила эти меры на весь китайский технологический сектор.

Большую проблему германский бизнес (23%) видит и в российской военной спецоперации в Украине. Среди предпринимателей других стран таких насчитывается 22%, а в США – всего 16%.

Что же касается инфляции, то ее влияния на результаты работы опасаются 60% немецких компаний, во всем мире данная цифра выше – 69%. Эксперты связывают это с тем, что компании ФРГ занимают сильную позицию на соответствующих рынках и, следовательно, могут заметно влиять на ценообразование.

Однако 83% респондентов (в других странах – 77%) пожаловались на то, что расходы на рабочую силу выросли более чем на 10%.

В итоге эксперт Ernst & Young Константин Галл считает, что у компаний Германии впереди чрезвычайно сложные месяцы. И если немецкая экономика не сможет найти решение возникших проблем, то существует риск не просто потерять звание чемпиона мира по экспорту. По его словам, речь идет о рабочих местах и ​​не в последнюю очередь – о процветании страны.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений