Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Бухучет
28.10.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сопутствующие услуги

В "НЭГ" N 50 (с.21 "Информбанка") были опубликованы ответы Главного управления аудита на вопросы о практике аудиторской деятельности. Один из них касался перечня видов деятельности, которые должны быть указаны в учредительных документах аудиторской организации...

В "НЭГ" N 50 (с.21 "Информбанка") были опубликованы ответы Главного управления аудита на вопросы о практике аудиторской деятельности. Один из них касался перечня видов деятельности, которые должны быть указаны в учредительных документах аудиторской организации. Однако данная проблема оказалась гораздо сложнее.

Согласно ст.6 Закона "Об аудиторской деятельности" в редакции Закона от 2002-12-18г. N 164-З "аудиторским организациям и аудиторам -- индивидуальным предпринимателям запрещается занятие другими видами предпринимательской деятельности, кроме аудиторской деятельности, оказания сопутствующих аудиту услуг, преподавательской и научной деятельности".

В то же время согласно ст.1 Закона "аудиторская деятельность (аудит) -- предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей (далее -- аудируемые лица), а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству". В ст.2 Закона перечислены виды сопутствующих аудиту услуг, которые могут оказывать аудиторские организации и аудиторы -- индивидуальные предприниматели.

В пункте 29.1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом от 16.03.1999г. N 11 (в редакции Декрета от 2002-12-17г. N 29), указано, что в учредительных документах юридического лица (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) кроме сведений, установленных законодательством, предусматриваются виды деятельности, которые будут осуществляться (осуществляются), если их указание предусмотрено актами законодательства.

Согласно п.п.5.1 и 5.2 Положения о порядке государственного регулирования аудиторской деятельности и контроле за ее осуществлением в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 30.11.1999г. N 1862, основанием для отказа Министерством финансов в выдаче лицензии являлось указание в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или в учредительных документах юридического лица одновременно с аудиторской деятельностью других видов предпринимательской деятельности. Поэтому в учредительных документах аудиторов и указывалась только аудиторская деятельность (код по ОКЭД -- 74121). Однако постановлением Совмина N 473 от 8.03.2003г. упомянутые пункты постановления N 1862 были отменены.

В то же время нормы чч.5 и 6 ст.2 Закона, устанавливающие, что сопутствующие аудиту услуги могут оказываться независимо от проведения аудита с соблюдением требований законодательства, предъявляемых к соответствующим видам деятельности, позволяют рассматривать их как самостоятельные виды предпринимательской деятельности.

Должны ли эти "сопутствующие аудиту услуги" быть указаны в учредительных документах? Ни Положение о порядке государственного регулирования аудиторской деятельности.., ни иные акты законодательства не требуют их указания. Поэтому аудиторские организации вправе оказывать эти самые "сопутствующие услуги", даже если они и не перечислены в учредительных документах. Вносить изменения в учредительные документы уже работающих аудиторских организаций в случае изменения видов деятельности Положение о государственной регистрации... требует также только в том случае, если указание этих видов деятельности предусмотрено актами законодательства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by