Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
29.05.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращенный рабочий день для многодетных родителей

Фото: freepik

В рамках подготовки изменений в Трудовой кодекс Минтруда и соцзащиты прорабатывает вопрос о сокращении на 1 час ежедневной продолжительности рабочего дня для многодетных родителей.

Законодательством о труде предусмотрен ряд норм, направленных на поддержание возможности многодетных семей эффективно совмещать родительские обязанности и профессиональную деятельность. 

Например, в Трудовом кодексе закреплена обязанность нанимателя устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей малолетнего ребенка.

Многодетные родители могут также воспользоваться правом на 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. То есть, не теряя в зарплате, родитель может в будний день решить накопившиеся бытовые вопросы или просто провести время с детьми.

Однако многодетные родители во время обсуждения перспективных мер семейной политики на диалоговых площадках, которые в декабре-январе по инициативе министерства прошли по всей стране, отмечали, что не всегда этот день возможно взять с учетом специфики работы либо не всегда родителям нужен целый день.

Поэтому в качестве одного из вариантов появилось предложение предусмотреть для многодетных родителей альтернативу свободному дню в неделю в виде сокращенной продолжительности рабочего дня на 1 час (7-часовой рабочий день).

То есть, предоставить многодетным родителям право выбора, при необходимости, – использовать еженедельно свободный от работы день или ежедневно работать в сокращенном режиме вместо восьми – семь часов в день. При этом во втором случае, как и в первом, работник не должен терять в зарплате.

Указанное предложение будет проработано в рамках подготовки изменений в Трудовой кодекс.

План подготовки законопроектов на 2021 год утвержден Указом Президента от 04.01.2021 № 2. Им предусмотрено совершенствование Трудового кодекса с учетом практики его применения. Работа над проектом Закона «Об изменении Трудового кодекса Республики Беларусь» должна завершиться в сентябре. Срок внесения законопроекта в Палату представителей Национального собрания – декабрь 2021 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by