Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение штата. Декретницы и больные остаются

В организации идет сокращение штата. Работников предупредили о предстоящем увольнении в установленный законодательством срок. Последний день работы должен быть 25 октября 2019 г. Возникла проблема с двумя работниками: один лег в больницу 20 октября; другая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) до 10 января 2020 г.

Как уволить таких работников?

Сокращение численности или штата работников является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с работником по инициативе нанимателя в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК.

Работодатель обязан соблюдать специальные нормы ТК при увольнении работника по инициативе нанимателя. Во-первых, порядок и условия расторжения трудового договора, предусмотренные ст. 43 ТК. Во-вторых, запрет на прекращение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя с отдельными категориями работников.

Так, расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального пред­принимателя (ИП).

При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений