Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Социум
04.11.2003 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение льгот: кого оно затронет?

В Палате представителей готовится к рассмотрению проект закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан". Авторы законопроекта, разработанного в кабинетах правительства, предлагают ряд весьма непопулярных мер...

В Палате представителей готовится к рассмотрению проект закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан". Авторы законопроекта, разработанного в кабинетах правительства, предлагают ряд весьма непопулярных мер. В пояснительной таблице к проекту закона указаны около 60 групп, которые сегодня имеют право на различные виды льгот и государственных гарантий. Предлагается исключить из данного списка 4 группы льготников. Под "сокращение" попали бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто; бывшие депутаты Верховного Совета Республики Беларусь; судьи и доноры. Кроме того, для других категорий льготы "упорядочиваются".

Прежде всего отметим, что законопроект не затрагивает льгот, предусмотренных налоговым, трудовым, пенсионным законодательством, а также законодательством в сфере образования и получения жилья.

Героям Беларуси, Советского Союза, Социалистического труда льготы в будущем будут сохранены, хотя сокращение бюджетного финансирования скажется и на них. Планируется отменить денежную компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение и бесплатный капитальный ремонт жилья. Этих же льгот могут лишиться инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств. Для них также меняется порядок бесплатного получения лекарств (только в пределах специального перечня), зубного протезирования, а также компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), установке и пользованию телефоном (будет введен лимит на бесплатные разговоры). При этом для данной категории бесплатными остаются лечение в санатории, проезд во всех видах городского и пригородного транспорта и обеспечение техническими средствами социальной реабилитации. Аналогичны изменения порядка предоставления льгот участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, если закон будет принят, они также не смогут ремонтировать свое жилье за счет местных бюджетов и получать денежную компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение.

Для лиц, награжденных орденами и медалями СССР, отменяется бесплатное получение лекарств (но остается 50-процентная скидка на лекарства в пределах специального перечня) и изготовление зубных протезов, бесплатный проезд на железнодорожном и автомобильном пригородном транспорте. Отменяется 50-процентная скидка за ЖКУ, в том числе для нетрудоспособных, неработающих членов их семей, а также 50-процентная скидка за пользование квартирным телефоном. Почти аналогичное сокращение льгот предлагается для лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов.

Для лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предлагается отменить бесплатное протезирование и проезд на пригородном транспорте, 50-процентную скидку за ЖКУ и квартирный телефон. Для них сохраняется прежний порядок обеспечения санаторно-курортным лечением, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и проезд 1 раз в два года туда и обратно на водном, воздушном или автомобильном транспорте. Для инвалидов-блокадников бесплатные лекарства будут предоставляться в пределах специального перечня, для всех остальных лиц данной категории -- за полцены, но также в порядке, определяемом правительством, и согласно перечню.

Также попали под сокращение льгот "афганцы". Они не смогут бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным и водным транспортом, будут платить 100% стоимости ЖКУ и телефонных услуг, сокращается перечень бесплатных лекарств.

У ветеранов труда из льгот останется только "обеспечение санаторно-курортным лечением (при наличии медицинских показаний) на условиях и в порядке, определяемых правительством Республики Беларусь". (Для неработающих ветеранов труда останется право на 50-процентную скидку на проезд в городском и пригородном транспорте.) Лекарства им придется покупать за полную стоимость.

9 видов льгот будет отменено для родителей и не вступивших в новый брак супруга (супруги) военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (умерших) в годы ВОВ и при исполнении военных (служебных) обязанностей.

Пересмотреть свои бюджеты придется детям и другим иждивенцам погибших (умерших), получающих пенсию по случаю потери кормильца. Для них изменится порядок предоставления 50-процентной скидки по уплате за ЖКУ, а за лекарства, протезирование, телефон и ремонт жилья придется платить по полной стоимости.

Предлагается ужесточить правила предоставления льгот инвалидам первой и второй группы: отменяются скидки за пользование транспортом и телефоном, сокращается перечень лекарств, на которые дается 90-процентная скидка. Им оставляют бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд на городском транспорте. Дети-инвалиды до 18 лет не смогут получать денежную компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку. Некоторые скидки на междугородный транспорт для них также отменяются.

Военнослужащие, военнообязанные, призванные на сборы, и суворовцы сохранят право на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного общественного транспорта, а также на бесплатные почтовые отправления. Но лекарства будут получать только в пределах утвержденного перечня. Для них отменяется бесплатное медицинское обеспечение, в том числе протезирование. Не будет больше путевок, оплаченных из средств Министерства обороны. Лица, уволенные с военной службы, и члены их семей лишаются права на бесплатное медицинское обеспечение, в том числе лекарствами и протезированием, а также на льготное получение путевки на санаторно-курортное лечение.

Особенно значительным будет снижение социальной защиты чернобыльцев: так, для инвалидов сохраняется бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, но придется платить за лекарства, курортное лечение, телефон, транспорт.

Дети до 5 лет по-прежнему будут иметь право на бесплатный проезд на железнодорожном и автомобильном транспорте (без права на отдельное место). За детей от 5 до 10 лет надо будет платить за транспортные услуги по льготному тарифу. Наконец, детям до 7 лет, детям-сиротам оставлено право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

Для служащих в органах внутренних дел, финансовых расследований и подразделений по чрезвычайным ситуациям также отменяется право на бесплатные лекарства, на санаторно-курортную путевку и проезд до места лечения. Для депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, служащих органов внутренних дел и органов финансовых расследований, ведущих оперативно-розыскную деятельность, для прокурорских работников меняется порядок предоставления права на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Бесплатного санаторно-курортного лечения лишают также судей.

Можно приветствовать стремление органов госуправления навести порядок в области предоставления льгот разным категориям граждан. Но благие намерения должны быть подкреплены конкретными механизмами по изменению подходов к оказанию социальной помощи. Однако этого в законопроекте не просматривается. Судя по документу, сегодня особые проблемы испытывают государственная медицина, общественный транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. Нагрузку именно на эти отрасли Совмин пытается снизить через отмену льгот. Однако без их реформирования улучшить ситуацию не удастся: направляемые туда средства расходуются неэффективно.

К сожалению, на существенный пересмотр механизмов господдержки нуждающихся -- прежде всего на переход на выплату такой помощи деньгами -- правительство не решилось.

Ярослав РОМАНЧУК,
руководитель научного исследовательского центра Мизеса

*  *  *
 
В финансово-экономическом обосновании к проекту данного закона, подписанном первым заместителем министра труда и социальной защиты Еленой Колос, отмечается, что изменения в законодательство по упорядочению льгот позволят на 29% снизить объем бюджетного финансирования на эти цели.

Общая экономия бюджетных средств составит 150169,7 млн.руб., в том числе:

по некоторым категориям лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, -- 87207,6 млн.руб.;

по транспорту -- 21207,3 млн.руб.;

по лекарственным средствам -- 18828 млн.руб.;

по некоторым категориям силовых структур -- 8019,8 млн.руб.;

по санаторно-курортному лечению -- 7168 млн.руб.;

по оплате жилья и коммунальных услуг -- 5332 млн.руб.;

по зубопротезированию -- 1777 млн.руб.;

по обеспечению инвалидов спецавтотранспортом и транспортному обслуживанию -- 630 млн.руб.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by