Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Цены
16.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Согласовывать повышение цены оказываемых услуг не нужно: ответ МАРТ

Фото: freepik.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли ответило на вопрос о том, распространяется ли на услуги требование о согласовании увеличения цены.

После принятия постановления Совмина от 19.10.2022 № 713 возникли вопросы о пределах действия Директивы № 10. Учитывая, что постановление № 713 ввело регулирование цен только на потребительские товары, было неясно, сохраняется ли установленный Директивой № 10 «всеобъемлющий» запрет на повышение цен в отношении услуг и работ.

После того, как на эту тему высказались правительство, а затем и глава государства, острота проблемы была снята. Однако у субъектов хозяйствования, оказывающих услуги, остаются определенные опасения.

В конце октября в МАРТ было направлено обращение с просьбой разъяснить:

1. Необходимо ли получать согласование на увеличение цены следующих оказываемых услуг:

– предоставление онлайн-доступа к платному контенту сайта и PDF-версии печатного издания (с возможностью ее скачивания);

– размещение рекламных материалов заказчика (статьи, баннеры и т.д.)?

2. Если такое согласование требуется, то какой документ регулирует его порядок (в какой государственный орган следует обратиться и какие документы для согласования представить)?

Публикуем разъяснительную часть ответа МАРТ от 15.11.2022, подписанного заместителем министра А.М. Картуном:

«Пунктом 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен» (далее – Директива № 10) установлен запрет на повышение цен с 6 октября 2022 г., кроме случаев, определенных председателями облисполкомов, Минского горисполкома совместно с Министром антимонопольного регулирования и торговли и отраслевыми министрами.

Пунктом 5 Директивы № 10 Правительству Республики Беларусь поручено до 20 октября 2022 г. ввести в действие систему регулирования цен.

На основе предложений о мерах по совершенствованию ценового регулирования, выработанных рабочей группой (создана в соответствии с пунктом 3 Директивы № 10), принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713), в соответствии с которым осуществляется регулирование цен на товары, производимые (ввозимые) и (или) реализуемые на внутренний рынок Республики Беларусь, указанные в перечне согласно приложению 1 к постановлению № 713 (далее – Перечень).

Ценовое регулирование, установленное в соответствии с постановлением № 713, не распространяется на отношения, связанные с оказанием услуг.»

Таким образом, из ответа регулятора следует, что каких-либо процедур согласования повышения цены на оказываемые услуги (не только указанные в обращении, но и на все прочие) в настоящее время законодательством не предусмотрено.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений