Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соглашения ждут ратификации

Фото: house.gov.by

В ходе осенней сессии Национальному собранию предстоит ратифицировать ряд международных соглашений. Сейчас в постоянных комиссиях Палаты представителей идет подготовка к рассмотрению трех таких законопроектов. А Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации уже ратифицирован в день открытия осенней сессии – 4 октября 2021 г.

Представляя проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года», депутат Евгений Адаменко отметил, что Протокол направлен на совершенствование порядка работы с документами ограниченного распространения (конфиденциальной информацией и информацией для служебного пользования), кроме того, уточняется круг лиц, которые несут ответственность за разглашение этих сведений.

Речь идет об информации, предоставляемой хозяйствующими субъектами в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) в рамках рассмотрения вопросов о нарушении общих правил конкуренции, в которых участвуют ЕЭК, органы государственной власти государств – членов ЕАЭС, юридические и физические лица.

Межправительственное Соглашение между Беларусью и Россией о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности планируется ратифицировать на одном из ближайших заседаний. Документом закрепляются нормы о взаимном информировании об угрозах совершения и об осуществлении актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры.

Данное Соглашение после его вступления в силу призвано повысить степень сотрудничества между двумя странами в этой сфере. Планируется сформировать унифицированный механизм взаимодействия между правительствами РБ и РФ для свое­временного выявления и пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при перевозках пассажиров и грузов, а также каботажных автомобильных грузоперевозок. Белорусская сторона уверена, что этот НПА позволит убрать возможные барьеры, препятствующие доступу наших перевозчиков на рынок РФ.

В Палате представителей находится еще один белорусско-российский межправительственный договор – Соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации

Необходимо сформировать совместную комиссию из представителей координирующих и компетентных органов, иных организаций, к полномочиям которых относятся вопросы, связанные с реализацией данного Соглашения. Ее решения станут обязательными к исполнению обеими странами.

С белорусской стороны координация деятельности по выполнению Соглашения возложена на Минтранс, вопросы тарифных условий в части железнодорожного транспорта – на МАРТ, объемы поставок нефтепродуктов – на Белнефтехим.

Будут разработаны долгосрочные условия для перевозки и перевалки грузов в объеме и номенклатуре, определенных в приложениях 1 и 2 к Соглашению.

Протокол о прекращении действия Соглашения между правительствами государств – участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 года подлежит ратификации в парламенте, поскольку согласие на обязательность его для Беларуси было выражено в форме постановления Верховного Совета от 10.06.1993 № 2362-XII.

Поскольку  нормы этого документа утратили актуальность и носят декларативный характер, ранее из него вышли Россия и Украина. В числе участников остались Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Отметим, что в настоящее время государства при регулировании налоговых отношений руководствуются другими договорами, прежде всего двусторонними соглашениями – об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве и взаимной помощи, по косвенным налогам.

В связи с этим на 24-м заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ, состоявшемся 08.09.2017 в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан), в рамках рассмотрения вопроса об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ принято решение о целесообразности прекращения действия Соглашения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by