Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Межправительственные решения, от которых зависит работа всех предприятий

Фото: freepik

Выработка совместных решений – процесс небыстрый, но результаты работы коллегиальных органов ЕАЭС говорят о том, что поступательное движение в сторону более тесной экономической интеграции и межгосударственного сотрудничества продолжается.

На заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось 18–19 ноября в Ереване (Армения), премьер-министр Беларуси Роман Головченко высоко оценил работу площадки ЕАЭС, назвав ее эффективной. «Наши заседания всегда проходят в вязкой переговорной атмосфере, и они не блещут громкими заявлениями, информациями о существенных прорывах, однако это именно та площадка, где ведутся сложные переговоры по достижению компромиссов по вопросам, касающимся всех членов союза. Сложность состоит в том, чтобы достичь таких договоренностей, которые бы устроили все пять государств», – отметил глава белорусского правительства.

Роман Головченко обратил внимание, что решения, вырабатываемые во время заседаний, хоть и могут на первый взгляд показаться рамочными, однако имеют самое прямое влияние на деятельность субъектов хозяйствования. Такие решения часто являются отправной точкой для разработки законопроектов, от которых зависит работа предприятий стран, участвующих в интеграции.

Именно поэтому мы решили рассказать о наиболее важных, на наш взгляд, решениях, достигнутых на площадке ЕАЭС за последние 2 месяца.

 

Определен порядок обмена сведениями из кредитных историй

На заседании 19 ноября главы правительств государств ЕАЭС подписали Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй. Главная цель документа – облегчить гражданам и коммерческим компаниям союза доступ к кредитным продуктам на всей территории ЕАЭС, а также предоставить банкам доступный и объективный инструментарий для справедливой оценки кредитного риска потенциальных заемщиков вне зависимости от страны их «прописки». «Нам необходимо создать правовое поле и условия для реализации механизмов трансграничного обмена кредитными отчетами субъектов кредитных историй, гарантировав при этом защиту прав и интересов участников кредитных отношений», – отметил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Соглашение дает резидентам государств ЕАЭС возможность получать свой кредитный отчет, находясь в другой стране союза. В документе прописан механизм взаимодействия между кредитными бюро, а также определены полномочия финансовых регуляторов по управлению и надзору за трансграничным обменом.

Ожидается, что после вступления соглашения в силу граждане и компании стран союза получат возможность на равных условиях обращаться за получением банковских кредитов на территории евразийской «пятерки», что придаст дополнительный импульс развитию трансграничного кредитования.

 

Навигационные пломбы получат дальнейшее распространение

Главы правительств стран ЕАЭС также рассмотрели проект соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Планируется, что соглашение будет подписано главами государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре текущего года.

Роман Головченко высказал мнение, что вступление в силу данного документа позволит значительно оптимизировать и повысить эффективность государственного контроля при перевозке грузов, а также снимет ряд существующих барьеров во взаимной торговле и ускорит товарооборот в союзе. «Упрощение процедур для грузоперевозок в нашем союзе – это значимый шаг к достижению заявленной в Договоре о ЕАЭС цели по обеспечению свободы движения товаров и услуг. Вместе с тем запаздывает решение вопроса по либерализации международных автомобильных перевозок грузов, с которым мы должны были определиться до конца 2021 г.», – подчеркнул глава правительства. Представленный проект высоко оценил и председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. «Это большой плюс в ведении внешнеэкономической деятельности. Товары будут следовать быстрее, без остановок на внутренних границах, поэтому в целом для бизнеса это шаг вперед», – сказал он.

 

Организовать производство необходимых лекарств поможет кооперация

Еще один документ, который был принят на заседании в Ереване, – план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в союзе. Представленный документ предполагает реализацию целого комплекса мероприятий: формирование единой технологической платформы, дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, применение мер тарифного и нетарифного регулирования, субсидирование отдельных этапов разработки, производства и дистрибуции лекарственных средств и фармацевтических субстанций, проработка вопросов финансирования кооперационных проектов. «Реализация мероприятий плана будет способствовать созданию в странах ЕАЭС полного цикла производства наиболее важных лекарственных препаратов, вакцин и фармацевтических субстанций, а также усилению инновационного вектора развития», – уверен член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

 

Беспошлинный ввоз товаров и отмена роуминга – не раньше 2025 года

Обсуждались в числе прочих вопросов поэтапное снижение и выравнивание норм беспошлинного ввоза товаров и отмена роуминга внутри ЕАЭС. Все участники Евразийского межправительственного совета понимают необходимость и важность данных решений. Как отметил Роман Головченко, «вследствие пандемии COVID-19 интенсивное развитие в современном мире получила электронная торговля товарами. Убежден, что одним из ключевых вопросов формирования благоприятных тенденций для развития интернет-торговли в ЕАЭС и недопущения различного рода зло­употреблений в этой сфере является поэтапное снижение и выравнивание норм беспошлинного ввоза товаров». По мнению главы белорусского правительства, принятие положительного решения по этому вопросу создаст равные условия ввоза товаров интернет-торговли во всех странах союза и придаст дополнительный импульс для дальнейшего развития в этом направлении. Несмотря на то что Роман Головченко отметил активную работу комиссии и государственных органов стран ЕАЭС по реализации мероприятий в данном направлении, до практического решения проблемы вряд ли дело дойдет раньше 2025 г.

Аналогичная ситуация наблюдается по вопросу снижения стоимости роуминга. Совет Евразийской экономической комиссии 29 октября утвердил план мероприятий по отмене роуминга в ЕАЭС. Как сообщил официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, мероприятия плана включают в себя комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение мошенничества, обеспечение прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, проработку возможности организации прямых стыков между сетями операторов связи.

Планом предусмотрена разработка тарифов, которые будут включать в себя в т.ч. определение шага тарификации и максимального объема оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге. «Комиссия будет вести мониторинг исполнения этих мероприятий, и после их полной реализации Коллегия ЕЭК примет рекомендации для сотовых операторов стран союза, направленные на переход с 2025 г.  на тариф в роуминге, максимально приближенный к домашнему», – подчеркнула представитель ЕЭК. Таким образом, и по данному вопросу окончательное решение переносится на 2025 год.

 

Единые цены на газ остаются предметом переговоров

Одним из самых важных вопросов для белорусской стороны остается формирование единого рынка газа с выходом на одинаковую цену для российских производителей и стран ЕАЭС. Премьер-министр Роман Головченко так прокомментировал работу в данном направлении: «Эксперты продолжают работу. Это один из самых сложных вопросов. Позиция Беларуси абсолютно понятна. Методика формирования цен на энергоресурсы для национального производителя должна быть такой же, как для партнеров по ЕАЭС. Наша позиция не меняется. Мы ее отстаиваем совместно с коллегами. Это сложный документ, сложное соглашение. У стран-производителей регуляторикой формирования цены занимается антимонопольная служба, а цена поставки формируется уже собственником газотранспортной системы. Поэтому цена для стран-потребителей голубого топлива должна формироваться, по нашему мнению, по тем методикам, по которым она формируется для внутреннего потребителя».

По мнению главы правительства, только так можно создать условия равной конкуренции для субъектов хозяйствования, у которых в структуре себестоимости энергозатраты составляют весомую часть. «Никакого драматизма нет. Работа идет над сближением позиций. Поручения президентов по этому поводу есть. Этот вопрос значится в основных направлениях евразийской интеграции до 2025 г.», – подчеркнул Роман Головченко.

Ранее сообщалось, что международный договор о формировании общего рынка газа должен быть подготовлен в 2022 г., в нем найдут отражение вопросы ценообразования, развития биржевой торговли и обеспечения равного доступа к газотранспортным системам.

Планируется, что эти общие рынки заработают с 1 января 2025 г. В то же время в Евразийской экономической комиссии не исключают, что сроки создания общего рынка газа в ЕАЭС будут скорректированы. Решение по этому вопросу остается прерогативой глав государств.

***

Таким образом, с учетом сложности и продолжительности переговорного процесса, связанного с наднациональным характером деятельности ЕАЭС, следует признать, что органы управления действуют достаточно продуктивно, подготавливая почву для дальнейших изменений. Это особенно важно при отсутствии других альтернатив из-за ограниченных возможностей по экономическому сотрудничеству с западными соседями. В то же время конечная эффективность разрабатываемых решений часто нивелируется достаточно длинными сроками исполнения соглашений. Однако других вариантов нет – таков процесс выработки совместных решений с учетом необходимости их дальнейшего согласования на национальном уровне каждой страной-участницей. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by