Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соглашение о пенсиях в ЕАЭС проходит последние согласования

Мы уже не раз писали про Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Соглашение) (см. например, «ЭГ» № 7 от 29.01.2019 «Соглашение о пенсиях в ЕАЭС: завершающий этап»). Однако принять такие важные и многоплановые документы не так-то просто – слишком много вопросов нужно утрясти и согласовать.

Дело в том, что за годы независимости пенсионные системы в каждой из постсоветских стран развивались по собственным «сценариям», учитывающим специфику того или иного государства. Естественно, что за столь долгий срок они успели достаточно далеко отойти друг от друга, и теперь отличаются моделями, условиями возникновения права на пенсию (пенсионный возраст, стаж и т.д.), а также размерами и источниками отчислений. Все это усложнило работу над единым Соглашением, но она все-таки была выполнена.

Свое согласие на подписание этого документа еще раз подтвердили главы государств на юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 29 мая в недавно переименованной столице Казахстана г. Нур-Султане. Важнее всего для принятия этого межгосударственного акта, естественно, было мнение России, президент которой его поддержал, заявив, что «для человека, который работал всю жизнь, это будет важно».

Между тем, наша восточная соседка занимает последнее место в ЕАЭС не только по доле своих граждан, работающих в других станах Союза, но и по их общему количеству. Миграция из Армении и Белоруссии несколько выше, но и ее нельзя сравнить с числом «гастарбайтеров» из Казахстана и Киргизии, которые, по некоторым оценкам, составляют около 40% от всех приезжающих на работу в Россию.

Однако по итогам саммита в Нур-Султане министр труда РФ Максим Топилин заверил, что Россия подпишет этот документ уже текущей осенью.

Напомним, что, в соответствии с ним, пенсионное обеспечение граж­дан других стран – членов ЕАЭС будет осуществляться на равных с гражданами государства трудоустройства условиях, вне зависимости от того, в какой стране Союза они работали.

При этом каждое государство ЕАЭС будет определять право на пенсию и исчислять ее размер исходя из своего национального законодательства. При определении права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на всей территории Союза, а назначать и выплачивать «свою часть» пенсии будет обязано государство, на территории которого заработана соответствующая часть общего стажа.

Максим Топилин также отметил, что в настоящее время в странах – членах ЕАЭС заканчивается процесс согласования текста Соглашения. Будем надеяться, что все необходимые процедуры за оставшееся до конца года время будут завершены, и документ, как и планировалось, вступит в силу с начала следующего года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений