Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №92(2688) от 05.12.2023 Смотреть архивы


USD:
3.1872
EUR:
3.4518
RUB:
3.4851
Золото:
209.97
Серебро:
2.58
Платина:
95.3
Палладий:
99.6
Назад
Банки и расчеты
15.06.2023 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание кредитных историй будет зависеть от целей их получения

Фото: neg.by

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления Нацбанка от 26.05.2023 № 193, которое вступит в силу с 4 июля 2023 г.

Как сообщается в пресс-релизе Нацбанка, теперь состав сведений, включаемых в кредитные истории, будет зависеть от цели получения отчета.

Так, кредитный отчет, запрашиваемый пользователем для заключения кредитного договора, может содержать больше сведений, чем кредитный отчет, запрашиваемый для целей, не связанных с возникновением денежных обязательств.

Формы кредитных отчетов в зависимости от цели получения будут определены после внесения изменений в постановление Правления Нацбанка от 22.08.2018 № 375 «О формах предоставляемых кредитных отчетов».

Кроме того, с 1 сентября 2023 г. источники формирования кредитной истории будут предоставлять информацию о кредитной сделке в Кредитный регистр на следующий рабочий день после ее заключения. Сейчас такая информация предоставляется в течение трех рабочих дней.

Указанные меры позволят повысить защищенность граждан при оформлении кредитных сделок, отмечают в Нацбанке.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by