$

2.5548 руб.

3.0295 руб.

Р (100)

3.3685 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Социальный налоговый вычет по расходам на страхование

29.05.2020

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и получает соответствующее пособие. Она заключила со страховой организацией РБ договор добровольного страхования медицинских расходов и уплатила соответствующий страховой взнос. Поскольку работница в настоящее время не получает доходов, подлежащих налогообложению подоходным налогом, можно ли социальный налоговый вычет в сумме уплаченного страхового взноса предоставить ее супругу, работающему в этой же организации?

Плательщик подоходного налога имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям РБ либо возмещенной налоговому агенту в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК1).

Плательщиками подоходного налога признаются физические лица (ч. 1 ст. 195 НК). То есть независимо от того, в одной или разных организациях работают супруги, каждый из них является само­стоятельным плательщиком подоходного налога по полученным доходам и имеет право на соотве...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки