Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальный налоговый вычет по расходам на страхование

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и получает соответствующее пособие. Она заключила со страховой организацией РБ договор добровольного страхования медицинских расходов и уплатила соответствующий страховой взнос. Поскольку работница в настоящее время не получает доходов, подлежащих налогообложению подоходным налогом, можно ли социальный налоговый вычет в сумме уплаченного страхового взноса предоставить ее супругу, работающему в этой же организации?

Плательщик подоходного налога имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям РБ либо возмещенной налоговому агенту в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК1).

Плательщиками подоходного налога признаются физические лица (ч. 1 ст. 195 НК). То есть независимо от того, в одной или разных организациях работают супруги, каждый из них является само­стоятельным плательщиком подоходного налога по полученным доходам и имеет право на соответствующие налоговые льготы. Организация, в которой супруги работают, признается налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму подоходного налога.

Так как договор добровольного страхования медицинских расходов заключен и расходы на уплату страхового взноса произведены супругой, то только она как плательщик подоходного налога имеет право на получение социального налогового вычета.

Поскольку пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений