Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Итоги
28.08.2020 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №64 (2363) от 28.08.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социально-экономическая поддержка:—правительство рассматривает новый пакет

Фото: freepik

Федерация профсоюзов Беларуси представила правительству пакет инициатив, усиливающих социально-экономическую поддержку работников. Часть предложений уже рассмотрело и одобрило Минтруда и соцзащиты.

В ближайшее время, вероятнее всего, получат законодательную базу следующие рекомендации ФПБ.

 

Материальная ответственность работников

Запрет на взыскание с работников сумм штрафов, которые были наложены на нанимателя, установлен с 28 января 2020 г. после вступления в силу изменений в ТК. Одновременно продолжают действовать решения судов, принятые ранее. Поэтому некоторые работники вынуждены уплачивать значительные суммы штрафов, несмотря на то что правовых оснований для этого уже не имеется.

Скорректировать такой подход и освободить работников от уплаты прежних штрафов помогут изменения в законодательство. Соответствующее предложение будет внесено в правительство.

 

Отпуск для самоизоляции

Работа в условиях пандемии коронавируса диктует необходимость усиления гибкости трудового законодательства.

Планируется предусмотреть воз­можность для нанимателя предоставлять работнику, контактировавшему с заболевшим или прибывшему из регионов с повышенным риском заражения, с его согласия отпуск продолжительностью до 15 календарных дней для соблюдения режима самоизоляции с сохранением заработной платы в размере не ниже двух третей тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.

Рассматривается предложение прописать в трудовом законодательстве такой механизм защиты от последствий массового инфицирования, как создание из отдельных категорий работников «подменного трудового резерва». Предлагается нормативно закрепить право нанимателя предоставлять работнику с его согласия отпуск для прохождения режима самоизоляции в условиях обязательного пребывания в месте, которое будет определено нанимателем. При этом за работником должна сохраняться зарплата в размере не ниже установленной ему тарифной ставки (оклада), если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

 

Матпомощь для подготовки детей в школу

Есть предложение включить в действующее Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями профсоюзов и нанимателей на 2019–2021 годы рекомендации о внесении в коллективные договоры положения об оказании материальной помощи семьям работников предприятий и организаций для подготовки детей в школу.

По данным Минтруда и соцзащиты, в 2020 году матпомощь по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами оказана 14 тыс. семей (более 25 тыс. детей) на сумму 1,7 млн руб.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by