Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
26.02.2021 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №15 (2412) от 26.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальная политика работает, но нуждается в реформировании

Фото: pixabay

Период ежемесячного роста начисленной средней зарплаты, наблюдавшийся в конце 2020 г., завершился. По данным Белстата, январская средняя зарплата по сравнению с декабрьской снизилась на 184,6 руб., или на 12,5%, и составила 1290 руб. Это наихудшая динамика за последние три года. Снижение (на 13,5% к декабрю) продемонстрировала и реальная зарплата. Сокращение трудовых доходов актуализирует вопрос о необходимости трансформации системы социальной защиты населения. То, как она сейчас функционирует в нашей стране и что стоит реформировать в первую очередь, обсудили участники семинара в рамках «Белорусско-­российского экспертного диалога».

Накопительные пенсии и сокращение декретного отпуска

Академический директор Центра экономических исследований Катерина Борнукова считает, что до недавнего времени в Беларуси хорошо получалось бороться и с бедностью, и с неравенством. В результате наша страна стала региональным лидером по достижению Целей устойчивого развития. Сейчас же стоит вопрос в том, сможет ли государство дальше удерживать эту планку.

Основная социальная поддержка в стране распределяется через пенсии и детские пособия. При этом у нас очень низкое пособие по безработице, которое даже не покрывает прожиточный минимум, также невысоким остается уровень государственной адресной социальной помощи, отметила эксперт. По ее расчетам, за три квартала 2020 г. 24,1% ВВП было потрачено на социальные нужды: образование, здравоохранение, соцподдержку, выплату пенсий и пособий.

Главной же проблемой белорусской социальной системы в долгосрочном периоде является действующая распределительная пенсионная система. В последние годы рождаемость серьезно падает, доля населения пожилого возраста растет, поэтому, несмотря на повышение пенсионного возраста, этот вопрос не снят с повестки дня. Борнукова напомнила, что бюджет ФСЗН не первый год испытывает дефицит, поэтому пенсионная система однозначно нуждается в реформе.

Стране со стареющим населением нужно перестраивать систему здравоохранения, чтобы удовлетворить повышенный спрос на медицинское обслуживание, и систему образования, адаптируя ее под потребности возрастных получателей услуг. В связи с этим может усилиться и напряженность на рынке труда, к которой, вполне вероятно, добавится еще и волна эмиграции.

– Рынок труда в Беларуси – это «дикий Запад». Права работника защищены слабо, большинство людей работают на контрактной системе. Фактически людей очень легко уволить, – отметила представитель Центра. – С социальной точки зрения это не очень хорошо. Но я как экономист вижу отличный результат такой политики в том, что безработица у нас очень низкая.

На практике в связи с этим найм новых сотрудников не представляет особых сложностей, добавила она. Даже когда реальная безработица в 2016 г. поднималась выше 6%, она все равно не представляла серьезной проблемы для страны. Согласно данным Белстата по итогам выборочного обследования домашних хозяйств, уровень безработицы по методологии Международной организации труда в IV квартале 2020 г. составлял 4,1%.

Борнукова обратила внимание на то, что в течение последних шести лет на рынке труда наблюдается рост неравенства сразу во всех измерениях: между отраслями, регионами, в уровне зарплат, в т.ч. между мужчинами и женщинами. Пока это не вызывает системных проблем, но может вылиться в серьезную разницу возможностей для определенных групп населения.

Такая ситуация отчасти связана с изменениями в государственном секторе экономики, заметила исследователь. За последние восемь лет доля занятых на коммерческих гос­предприятиях сократилась с 37,2% (2012 г.) до 28,9% (I–III кварталы 2020 г). При этом занятость на частных предприятиях стала занимать до 48,3%. 

 – Это важный тренд, потому что госпредприятия раньше были существенной частью системы соцзащиты, и сейчас их роль падает, – продолжила спикер. – Мы видели, когда в 2015–2016 гг. был кризис, они не смогли выполнить роль буфера для занятости, а, наоборот, сокращали людей и урезали им зарплаты.

Власти уже озвучили намерения о постепенном изменении пенсионной системы и сокращении продолжительности отпуска по уходу за ребенком с 3 до 2 лет.

– По пенсионной реформе – обсуждается ввод накопительной системы по схеме «3 плюс 3» (3% платит работник и столько же за него вносит работодатель) в добровольном режиме. Но пока абсолютно непонятно, когда это будет введено и как будет работать, – сказала Борнукова.

По ее мнению, пенсионная система должна постепенно перейти в накопительный формат. Но это не даст быстрого эффекта, который нужен уже сегодня, поэтому очевидно, что придется повышать пенсионный возраст и далее.

«Мы сделали расчеты: сбалансированным в долгосрочном периоде наш пенсионный фонд сможет быть только при повышении возраста выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин в 65 лет», – пояснила эксперт.

Кроме того, считает академический директор центра, стоит пересмотреть поддержку рождаемости, потому что детские пособия по факту перестали ее стимулировать. Возможно, надо сменить парадигму и помогать и женщинам, и мужчинам совмещать рождение и воспитание детей с работой: развивать сеть садов и яслей лучше, чем предоставлять столь длительные декретные отпуска.

Важной проблемой остается отсутствие т.н. автоматических стабилизаторов на рынке труда, поскольку пособие по безработице в своем нынешнем виде и размере не может в кризисные времена играть роль полноценной поддержки. В связи с этим рекомендуется повысить его хотя бы до уровня бюджета прожиточного минимума.

 

Что думают российские эксперты

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин мог бы поспорить о том, является ли Беларусь в действительности социальным государством. По его мнению, оно предполагает не только опеку над гражданами, но и политический диалог между разными социальными силами, которого сейчас не хватает.

Касаясь темы пенсионной реформы, профлидер подчеркнул: на данный момент главное препятствие для перехода к накопительной системе – это отсутствие полноценного фондового рынка в Беларуси, поскольку отчисления не могут рассматриваться как инструмент инвестирования.

Научный руководитель Института экономики Российской Академии наук Руслан Гринберг подчеркнул, что социальное неравенство в Беларуси невелико и по уровню дифференциации доходов населения «совпадает с показателями таких приличных стран, как, например, Германия и Италия».

Однако он охарактеризовал текущую социально-экономическую ситуацию в нашей стране как пример «удивительной экономической устойчивости при ужасающей системе». Ничего хорошего в таком положении в перспективе эксперт не видит.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by