Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соблюдение договора и банковский контроль

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный внешнеторговый договор с юридическим лицом – нерезидентом на поставку товара. В договоре содержится условие, согласно которому резидент оплачивает 30% стоимости товара через 10 дней после его получения, а 70% – через 40 дней после его получения. Резидент обратился в банк для осуществления первого платежа в размере 40% стоимости полученного товара.

Вправе ли он осуществить такой платеж с учетом условий внешнеторгового договора? Каковы действия банка?

Аспекты, контролируемые банками Беларуси как агентами валютного контроля, перечислены в п. 6 Инструкции № 46, и соблюдение клиентами договорных условий в этот перечень не входит. Это означает, что банки не должны контролировать соблюдение своими клиентами условий заключенных ими договоров. Более того, в ст. 19 БК закреплена аналогичная норма: не допускается возложение на банки и небанковские кредитно-финансовые организации, если иное не предусмотрено Президентом, функции контроля за соблюдением клиентами и другими лицами условий заключенных между ними договоров.

Случаи отказа банком в проведении валютной операции установлены в п. 28 Инструкции № 46 и ст. 232 БК, и указанный случай в их перечень не входит.

Таким образом, резидент вправе оплатить не 30%, а 40% стоимости полученного товара, а банк должен осуществить этот платеж.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by