Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Жилье, земля
27.02.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Снятие с учета на получение помещения в общежитии

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: bgam.by

Я проживаю в съемной квартире частного жилфонда и состою по месту работы на учете желающих получить жилое помещение в общежитии.

Могут ли меня снять с этого учета в случае нарушения трудовой дисциплины? 

Порядок ведения учета граждан, желающих получить жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, определен Положением об общежитиях (утверждено постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269, далее — Положение № 269). 

Граждане снимаются с указанного учета, в частности, в случаях улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания состоять на учете, а также при прекращении трудовых (служебных) отношений с государственной организацией (п. 17 Положения № 269). Положение № 269 не предусматривает снятие с учета граждан, желающих получить жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, непосредственно за нарушение ими трудовой дисциплины. 

Наряду с этим необходимо иметь в виду, что за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику, наряду с замечанием, выговором, лишением стимулирующих выплат, и такую меру дисциплинарного взыскания как увольнение (ст. 198 ТК).

Так, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в следующих случаях (ст. 42 ТК): 

  • неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание; 
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами, в том числе: 
  • прогула (в т.ч. отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; 
  • появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы; 
  • нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшего причинение организации ущерба в размере, превышающем три начисленные среднемесячные заработные платы работников РБ. 

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При избрании меры учитываются тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве. 

Определено также, что к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от использования мер дисциплинарного взыскания могут быть применены: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛПА. 

Следовательно, при прекращении трудовых (служебных) отношений с государственной организацией гражданин подлежит снятию с учета желающих получить жилплощадь в общежитии. 

Снятие граждан с учета желающих получить жилое помещение в общежитии производится по совместному решению руководителя (уполномоченного им лица) государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by