Снижается стоимость спецразрешений для работников-иностранцев при их найме физлицами
Размер платы за выдачу спецразрешения в отношении работника-мигранта нанимателю-гражданину уравняли с размером госпошлины, взимаемой за ту же процедуру с субъектов хозяйствования. Более года для нанимателей-физлиц эта процедура стоила в Беларуси почему-то дороже.
О каких разрешениях речь
В Беларуси наниматели иностранцев, не имеющих разрешения на постоянное проживание в республике (ВНЖ), обязаны получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в отношении такого работника-мигранта. Такой необходимости нет лишь при найме трудовых мигрантов по профессиям, вошедшим в перечень, ежегодно утверждаемый Минтруда и соцзащиты.
Причем получать спецразрешение должны любые работодатели – как компании и ИП, так и граждане без предпринимательского статуса. Более того, если трудящийся-мигрант работает у нескольких нанимателей в Беларуси, согласно ст. 10 Закона «О внешней трудовой миграции» спецразрешение должно быть у каждого из них.
Выдача спецразрешения – это административная процедура, за осуществление которой с субъектов хозяйствования взимается госпошлина, а с нанимателей-граждан – плата в размере, установленном в перечне административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.
Новый размер платы за выдачу спецразрешений
С 11 февраля 2026 г. гражданин, являющийся нанимателем в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, должен будет заплатить:
● за выдачу спецразрешения – 2 базовые величины (ранее – 5 БВ);
● за однократное продление срока действия разрешения – 1 БВ (прежде – 3 БВ).
При этом для граждан, являющихся инвесторами, заключившими инвестиционный договор, обе процедуры по-прежнему бесплатны.
Размер платы пересмотрен Указом от 09.01.2026 № 5, вносящим и другие изменения по административным процедурам в отношении граждан.
Примечательно, что для субъектов хозяйствования размер госпошлины, взимаемой за аналогичную админпроцедуру, снизили еще с 1 января 2025 г. – при внесении очередных изменений в НК (приложение 21).
Таким образом, с 11 февраля 2026 г. для всех нанимателей работников-иностранцев будет действовать одинаковый размер платы за выдачу спецразрешений.