Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сможет ли экономика Беларуси опровергнуть прогнозы

Результаты первой январской оценки ВВП, опубликованные Белстатом, придали членам правительства дополнительный оптимизм: 0,7% прироста – это даже выше оценок на первый квартал, заложенных в постановление Совмина от 29.12.2018 № 989 «О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год».

Показанные результаты позволили министру экономики Беларуси Дмитрию Крутому в преддверии коллегии министерства подтвердить реальность выполнения задания главы государства – добиться 4%-ного роста ВВП Беларуси по итогам текущего года.

Однако столь оптимистичные прогнозы разделяются далеко не всеми. Среди пессимистов – специалисты большинства международных финансовых институтов и аналитических центров.

Так, Всемирный банк в январском докладе «Перспективы развития мировой экономики» прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2019 г. на уровне 2,7%, а в 2020 г. – в пределах 2,5%. Прогноз МВФ для Беларуси, сделанный в октябрьском отчете о состоянии мировой экономики (с тех пор он не менялся), на текущий год составляет 3,1%.

Но эти оценки выглядят даже чересчур оптимистичными на фоне пересмотренного прогноза Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР): вместо прежних 3% роста эксперты этой организации дают нам сейчас только 2,5%. Еще ниже оказались оценки одного из наших основных кредиторов – Евразийского банка развития (ЕАБР), являющегося распорядителем кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), последний транш которого мы никак не можем из него «выбить». По мнению его аналитиков, в этом году ВВП Беларуси вырастет лишь на 1,6%, и в дальнейшем экономический рост будет сдержанным – 1,9% в 2020 г., 2% – в 2021-м.

Еще один прогноз тоже пришел к нам из Москвы. Центр макроэкономических исследований при Сбер­банке России (ЦМИ) в последнем обзоре немало внимания уделил Беларуси.

Итоги января т.г. не стали неожиданностью для его специалистов, поскольку рост белорусского ВВП замедлялся в течение всего предыдущего года. Основной причиной такой динамики стал эффект высокой базы для сравнения – в начале прошлого года экономика Беларуси показывала весьма приличные результаты. После благополучного решения нефтегазовых вопросов в конце 2017 г. Россия стала увеличивать отгрузку нефти в нашу страну. По этой причине в начале 2018 г. нефтепереработка, да и вся обрабатывающая промышленность Беларуси, быстро росла. И этот всплеск активности продолжает влиять на экономические результаты текущего года.

По итогам января рост промышленности ожидаемо замедлился до 0,9% год к году (1,3% – в декабре). При этом основным драйвером торможения стала именно обрабатывающая промышленность, рост выпуска в которой остановился. На 0,2% год к году снизился грузооборот в транспортной отрасли, на 1,9% – производство сельхозпродукции.

«Розница» выросла на 4,2% год к году, что, хоть и гораздо ниже данных конца прошлого года, позволяет ей оставаться серьезным драйвером роста экономики. Потребительский спрос поддерживается быстрым ростом зарплат (11,6% в 2018 г.), который во многом обусловлен административными действиями властей, и увеличением кредитования населения (28% год к году в декабре).

По мнению экспертов ЦМИ, после того, как эффект базы будет полностью исчерпан, ВВП Беларуси начнет ускоряться, и по итогам текущего года его рост составит около 2,5%. Однако в среднесрочной перспективе они ожидают замедления нашей экономики до 2%, что, в принципе, соответствует ее потенциалу.

Серьезными факторами, ограничивающими развитие, являются негативный демографический прог­ноз и низкая производительность труда. По оценкам ООН, численность населения Беларуси к 2030 г. сократится на 3,5%. Еще большим окажется сокращение трудоспособного населения за счет его старения. Что касается производительности труда, главным сдерживающим фактором продолжит оставаться масштабный и неэффективный государственный сек­тор, со­ставляющий львиную долю в промышленности.

* * *

Игру «Кто ниже оценит перспективы экономики Беларуси в 2019 году» пока явно выигрывает ЕАБР. Однако практика показывает, что нам уже не раз приходилось опровергать прогнозы международных экспертов, как негативные, так и полные оптимизма. Надеемся, что в этом году у правительства нашей страны все получится, а пессимисты будут посрамлены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений