Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
04.03.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сменился адрес – проинформируй почтовое отделение, или Как восстановить пропущенный срок

Фото: istockphoto

Организация (ОДО) деятельность с 2018 г. не осуществляла, долгов по платежам в бюджет не имеет. В 2020 г. директора вызвали в управление принудительного исполнения, где сообщили, что в отношении ОДО имеется исполнительный документ – определение о судебном приказе, выданное в 2019 г. Суд ссылается на ст.142 ХПК о надлежащем извещении должника, направленном по юридическому адресу и возвращенном почтой с отметкой «Выбыл» (из-за временного неосуществления деятельности мы не находились по юридическому адресу).

Какие причины можно считать уважительными при не получении писем? Причем мы не получали вообще никаких документов ни от суда, ни от взыскателя о том, что к нам есть претензии. Взыскатель прекрасно знал наш почтовый и электронный адрес и то, что организация не находится по юридическому адресу.

Документы, подтверждающие отсутствие долга, теперь никому не нужны – упущены сроки. Что делать?

Можно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене определения о судебном приказе. К ходатайству следует приложить заявление с обоснованием неправомерности взыскания суммы с вас и наличии спора.

Приказное производство представляет из себя процедуру вынесения судом, рассматривающим экономические дела, определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя по требованиям, которые признаются (не оспариваются) должником, либо носят бесспорный характер. Так, если должник не направил в суд мотивированный отзыв, то это и есть доказательство не оспаривания им поданного взыскателем заявления.

В случае если должник не имел возможности своевременно направить в экономический суд отзыв с возражениями против требований взыскателя, он вправе в течение 10 рабочих дней после получения определения о судебном приказе подать в тот же экономический суд заявление с требованием о его отмене (ст.226 ХПК).  В таком заявлении необходимо указать причины непредоставления своевременно должником своих возражений.

Согласно абз. 2 п. 27 Постановления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений