Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Смена МОЛ: правильно проведите инвентаризацию ТМЦ

Согласно приказу руководителя организация проводит инвентаризацию ТМЦ (смена МОЛ). Может ли один и тот же работник организации являться председателем рабочей и центральной инвентаризационных комиссий при проведении инвентаризации?

Состав инвентаризационных комиссий необходимо утверждать с соблюдением принципа нейтральности. Принцип нейтральности означает отсутствие ориентации содержащейся в отчетности организации информации на определенных пользователей и (или) получение определенного результата (п. 9 ст. 3 Закона № 57-З1).

С целью предотвращения злоупотреблений со стороны работников в зависимости от обстоятельств в состав инвентаризационных комиссий следует включать специалистов, заинтересованных в качественном проведении инвентаризации, и не следует включать специалистов, которых можно заподозрить в сговоре с МОЛ с целью хищения ТМЦ.

Руководитель организации издает приказ о проведении инвентаризации по примерной форме согласно приложению 1 к Инструкции № 1802. Приказом руководителя предусматривается создание инвентаризационной комиссии.

В крупных организациях для проведения инвентаризаций создаются постоянно действующая центральная инвентаризационная комиссия и рабочие инвентаризационные комиссии.

Председателем центральной инвентаризационной комиссии будет являться руководитель организации или его заместитель (или начальник структурного подразделения). А председателем рабочей инвентаризационной комиссии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений