Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости законодательства
11.11.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служить нельзя уклониться

Фото: mil.by

Постановления Совмина, принятые на прошлой неделе, регламентировали порядок призыва на военную службу и ведения воинского учета.

Положением о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве, утв. постановлением Совмина от 04.11.2019 № 741 определен порядок планирования, организации проведения призыва граждан Республики Беларусь на срочную военную службу, службу в резерве (призыв), предоставления гражданам отсрочки от призыва, оформления и выполнения решений призывных комиссий, отправки граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве, к месту службы, признания граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Планирование призыва осуществляется после издания Указа Президента об очередном призыве, на основании которого руководители облисполкомов (Мингорисполкома) совместно с военными комиссарами областей (г. Минска) организуют разработку и утверждают планы проведения призыва в областях (г. Минске).

Оповещение граждан о необходимости их явки на мероприятия по призыву проводится путем направления персональных повесток военного комиссариата (обособленного подразделения), в которых указываются сроки явки граждан на эти мероприятия.

Вручение повесток гражданам под расписку о необходимости их явки на мероприятия по призыву возлагается на организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, местные исполнительные и распорядительные органы, в которых ведется персонально-первичный учет призывников, учреждения образования. Также указанные повестки могут вручаться гражданам по месту их работы, а также должностными лицами военных комиссариатов (обособленных подразделений) и другими уполномоченными ими лицами по месту нахождения граждан.

Выписки из решений местных исполнительных и распорядительных органов о явке граждан, не получивших повестки о необходимости явки на мероприятия по призыву, публикуются в местных СМИ.

Граждане обязаны явиться по повестке (направлению) на мероприятия по призыву, а также для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Гражданам, не явившимся в установленные сроки на мероприятия по призыву по уважительным причинам, назначается другой день явки.

 

Важно! Граждане, не явившиеся без уважительных причин на мероприятия по призыву, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательными актами – вплоть до уголовной ответственности.

 

Граждане, в отношении которых призывной комиссией принято решение о замене воинской службы на альтернативную службу, не явившиеся по направлению военного комиссариата (обособленного подразделения) в орган по труду, занятости и социальной защите, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством об альтернативной службе.

 

Справочно: постановление Совмина от 04.11.2019 № 741 «Об утверждении Положения о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве» (рег. № 5/47297 от 05.11.2019) вступило в силу с 08.11.2019.

 

Положение о воинском учете, утв. постановлением Совмина от 18.12.2003 № 1662, изложено в новой редакции.

Определен порядок:

– организации работы по ведению воинского учета местными исполкомами;

– приписки граждан Республики Беларусь (далее – граждане) к призывным участкам;

– ведения воинского учета граждан в военных комиссариатах, обособленных подразделениях военных комиссариатов, местных исполнительных и распорядительных органах в сельской местности и городах (поселках), где нет военных комиссариатов (обособленных подразделений), а также в государственных органах, организациях и учреждениях образования независимо от форм собственности.

 

Справочно: положение Совмина от 04.11.2019 № 742 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2003 г. № 1662» (рег. № 5/47298 от 05.11.2019) вступило в силу с 08.11.2019.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by