Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
13.06.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебные командировки в пределах Беларуси: командировка или служебная поездка

Работники организации (Минск) часто направляются для выполнения производственных заданий в Минскую область или Минский район.

Являются ли такие поездки служебными командировками? Если да, то считается ли нарушением законодательства неоформление соответствующих документов? Можно ли производить этим работникам другие выплаты компенсирующего характера в дни таких поездок?

Служебной командировкой является поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК). Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель, не считаются служебными командировками.

Порядок, размеры возмещения расходов при командировках, включая однодневные, в пределах РБ и условия направления работника в них регулируются нормами Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Мин­фина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35).

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 93 ТК и п. 2 Инструкции № 35). Такой документ является основанием для выдачи аванса и возмещения работнику предусмотренных законодательством командировочных расходов. Необходимость выдачи работникам командировочного удостоверения определяется нанимателем, если иное не установлено законодательными актами.

Кроме того, наниматель вправе разработать в организации нормативный правовой акт (приказ, положение), на основании которого в зависимости от дальности расстояния и времени нахождении работника в пути будет решаться вопрос о том, является ли однодневная поездка служебной командировкой с оформлением соответствующих документов.

Таким образом, если в организации (Минск) решением нанимателя определено, что однодневные поездки работников в Минскую область для выполнения производственных заданий (например, когда расстояние до объекта составляет свыше 40 км) являются служебными командировками, то неоформление соответствующих документов является нарушением законодательства. По мнению автора, аналогичные поездки работников в Минский район считать служебными командировками нецелесообразно.

Кроме того, работникам могут устанавливаться компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, а также работу вне места жительства (полевое довольствие) (далее – компенсации) (ст. 99 ТК). Порядок, условия и размеры таких выплат определены Инструкцией о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70 (далее – Инструкция № 70). Она предназначена для применения всеми организациями, независимо от осуществляемого ими вида экономической деятельности, формы собственности и ведомственной подчиненности.

Компенсация за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от места жительства, когда работник вынужден выезжать к месту работы и не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства (п. 2 Инструкции № 70).

Компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка (п. 3 Инструкции № 70).

Компенсации устанавливаются в размере, не превышающем размера норм суточных, установленных законодательством при служебных командировках в пределах Беларуси (п. 7 Инструкции № 70).

Наниматель имеет право самостоятельно определять в локальном нормативном правовом акте организации перечень работников, которым будут устанавливаться данные компенсации, а также размеры, порядок, условия их выплаты конкретным работникам (п. 8 Инструкции № 70).

Размер компенсации зависит от различных факторов, включая возможность возвращения работника к месту жительства в течение дня, длительность и количество поездок и др.

В случае установления работникам указанной компенсации она выплачивается за фактически отработанное время взамен суточных, предусмотренных законодательством.

Справочно: размеры суточных при служебных командировках в пределах Беларуси определены постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48:

– при многодневных служебных командировках – 7 BYN в сутки;

– при однодневных служебных командировках и командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, – 3,50 BYN в сутки.

Решение вопроса о направлении в служебную командировку либо установлении компенсаций за подвижной и разъездной характер работы отдельным категориям работников в конкретной организации принимает наниматель самостоятельно на основании локальных нормативных правовых актов.

Вместе с тем в связи с производственной необходимостью наниматель имеет право направить работника, которому установлена одна из указанных компенсаций, в служебную командировку на основании приказа с оплатой командировочных расходов. При этом компенсация за подвижной и разъездной характер работы за время нахождения работника в командировке ему не выплачивается (данные условия также необходимо предусмотреть в локальном нормативном правовом акте организации).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by